У Украины есть две недели на формирование коалиции и два-три месяца на реформы - Луценко

02 марта 15:07

Руководитель фракции БПП считает, что Украина не находится сейчас в центре внимания ЕС, который озабочен проблемой миграционного кризиса и потерями от российского эмбарго.

 

У Украины есть две недели для формирования новой коалиции и правительства, и два-три месяца для проведения реформ, об этом он написал на своем Facebook, подводя итоги встречи с руководством Европарламента и Еврокомиссии.

Закрытые встречи с руководством Европарламента и Еврокомиссии были очень откровенными, сказал руководитель фракции БПП. По словам Луценко, еврочиновники обратили внимание, что у ЕС есть серьезные проблемы с беженцами, которые несколько усложняют разговор об отмене виз для Украины.

Также, "голландские политики требуют остановить все процедуры до завершения референдума относительно безвизового режима для Украины". "Европейский бизнес устал от санкций в отношении России и в условиях экономического спада поддерживает запущенный Путиным лозунг "Санкции бьют не по Путину, а по простым людям"", - также отметил Луценко.

По его словам, Киев со своей стороны, должен отменить скандальные правки в законе об электронном декларировании и доформировать Агентство по предотвращении коррупции. "У нас есть 2 недели для формирования новой коалиции, нового технократического правительства, голосования за поправку в законе. Следующие 2-3 месяца правительство должно устранить всех партийных и олигархических ставленников из крупнейших государственных монополий, покончить со смотрящими на таможне и другие видимые антикоррупционные шаги", - подытожил Луценко.

"Иначе - фиаско. Брюссель слезам не верит", - подчеркнул он.

Сообщалось, что после принятия поправок в закон об электронном декларировании ЕК разделила рассмотрение отмены виз для Украины и Грузии.

Закриті зустрічі з керівництвом Європарламенту та Єврокомісії були дуже відвертими. 1. Європа в шоці від мільйона сирій...

Опубликовано Юрій Луценко 2 марта 2016 г.

В декабре 2015 года Еврокомиссия заявила, что Украина и Грузия выполнили необходимые для безвизового режима требования. Комиссия тогда сообщила, что направит свои предложения по этому Европейскому парламенту и странам-членам ЕС.

Ранее народный депутат Украины Сергей Лещенко после общения с группой европейских дипломатов в Брюсселе сообщил, что Украина не выполнила все рекомендаций ЕС для того, чтобы безвизовый режим начал действовать в ближайшее время.

Читайте также: Порошенко подписал "безвизовый" закон об усилении защиты беженцев

Первые лица украинского государства неоднократно заявляли о выполнении Украиной всех "безвизовых" рекомендаций ЕС, однако европейские партнеры не только призывают Киев усилить борьбу с системной коррупцией, но и указывают недостатки новых антикоррупционных законов.

В частности, посол ЕС в Украине Ян Томбинский жестко раскритиковал принятый Верховной Радой закон об электронном декларировании имущества и доходов чиновников, который "не отвечает антикоррупционным обязательствам, принятым руководством Украины".