У Рады осталось три недели для согласования проекта Конституции

23 мая 12:36

Венецианской комиссии проект нужно отправить уже в первых числах июня.

 

Верховная Рада Украины жестко ограничена во времени для принятия изменений в Конституцию, касающихся децентрализации.

Как пишет в статье на ZN.UA Сергей Рахманин, к моменту принятия проекта будущих конституционных правок до завершения второй сессии ВРУ восьмого созыва, то есть до 15 июля, как это пообещал председатель ВР Владимир Гройсман, документ должен быть выверен, надлежащим образом оформлен, согласован с ведущими политическими силами, а также снабжен положительными выводами двух инстанций - Конституционного суда и Венецианской комиссии.

"Экспертиза КС является обязательной и предусмотрена XIII разделом Конституции. Рецензирование проекта консультативным органом Совета Европы по вопросам конституционного права - следствие обязательств, добровольно взятых на себя украинской властью. Считается, что одобрительная оценка ВК повысит вес документа, затрагивающего столь щепетильную тему. Ведь обещанную децентрализацию различные высокопоставленные граждане периодически рекламируют (излишне оптимистично, по-моему) как инструмент будущего процветания государства, предохранитель от расползания сепаратизма и даже как механизм остановки войны", - пишет автор.

Читайте также: В Конституционной комиссии пока не видели предложений от боевиков

"Ближайшее заседание ВК запланировано на начало следующего месяца, следующее (ориентировочно) - на 19–20 июня. Для тщательного изучения документа "венецианцам" понадобится недели две. Следовательно: чтобы разрабатываемый проект попал в Конституционный суд, а затем и в Раду (до 15 июля) уже с "визой" ВК, необходимо, чтобы европейские конституционалисты получили его на руки в первых числах июня. Май, между тем, уже на исходе", - говорится в статье.

Подробнее читайте в статье Сергея Рахманина Гарбуз на тортике в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".