У Путина отказались говорить о Крыме в "нормандском" и других форматах

14 октября 19:35

В Кремле взялись за старую мантру о том, что "вопрос закрыт".

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков снова заявил о том, что вопрос принадлежности аннексированного Крыма якобы "закрыт". И не может обсуждаться в "нормандском" или иных форматах.

Так пресс-секретарь Путина отреагировал на заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что вопрос Крыма будет подниматься на грядущей встрече лидеров "нормандской четверки".

"Причины этого (аннексии Крыма – ред.) хорошо известны, предтеча этого также хорошо всем известна, и какие-либо иные обсуждения в каких-либо форматах невозможны",- цитирует Пескова "Интерфакс".

Во время пресс-марафона в Киеве 10 октября президент Владимир Зеленский заявил о том, что на встрече в "нормандском формате" он обязательно будет поднимать вопрос о Крыме. По его словам, ни в одном из переговорных форматов не говорили и не намекали на то, что в обмен на освобождение оккупированной территории Донбасса Украина должна признать Крым российским.

Дипломат Максим Кононенко в своей статье для ZN.UA писал, что российская оккупация Крыма - это надолго. По его мнению, чтобы надолго не превратилось в навсегда, Украина должна противопоставить российскому агрессору последовательную, системную и консолидированную политику непризнания, рассчитанную на дальнюю перспективу.

Подробнее о необходимости активизации усилий в этом направлении читайте в статье Кононенко "Пять лет оккупации Крыма: в поисках политики непризнания" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".