У Путина нет стратегических планов, он живет сегодняшним днем – экс-олигарх РФ

06 ноября 14:42

Бывший приближенный к президенту РФ российский олигарх Пугачев сообщил The Time, что Путин импровизирует, и он не может представить своей жизни без власти.

 

Экономические проблемы России не заботят президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил бывший сенатор и совладелец "Межпромбанка" Сергей Пугачев, известный как "банкир Кремля", который в свое время был весьма близок Путину изданию The Time.

Олигарх, который с 2011 года живет в Лондоне, отмечает, что Путин не видит своей жизни без власти. Иногда кажется, что он продуцирует какие-то политические решения на лету. Так, по мнению Пугачева, происходит и в политике Путина по отношению к Украине: "он импровизирует, а не придерживается тщательной тактики".

"Путин не тот человек, который выстраивает стратегические планы. Он живет сегодняшним днем", - заявил Пугачев.

Пугачев, чье состояние оценивалось журналом Forbes в $ 2 млрд и который сейчас живет в Лондоне, знал Путина, когда президент России еще работал в качестве советника мэра Санкт-Петербурга. Они также часто встречались и когда будущий президент России переехал на работу в центральное правительство в Москве.

Как отмечает олигарх, у Путина "всегда были хорошо наточенные карандаши, чистый лист бумаги и газета". "Там не было никаких документов, ничего. Я на тот момент был в политике лет десять и всех видел. У этих людей были горы документов. Они всегда что-то делали. А у него всегда было тихо, никаких посетителей, никаких собраний, тишина. Он просто сидел или смотрел телевизор. Он действительно любит смотреть телевизор", - рассказал Пугачев. "У него не было никаких планов, он не стремился стать президентом. Он не думал об этом. Он не планировал оставаться в правительстве вообще", - добавил он.

Бывший "банкир Кремля" также рассказал о том, почему команда Кремля выбрала Путина на роль преемника Ельцина. Во-первых, других вариантов не было: почти все остальные бросили больного, страдавшего алкоголизмом Ельцина. Во-вторых, Путин был связан с бывшим своим начальником Анатолием Собчаком, экс-мэром Санкт-Петербурга, который имел "репутацию смелого реформатора и демократа".

"Если Путин говорит, что хочет что-то купить, ты не можешь сказать, что не хочешь это что-то продавать. Если он говорит: "Я хочу то-то и то-то купить", то ты говоришь: "Спасибо, что сказали, что хотите это купить, а не просто забрали", - сказал Пугачев.

Экономические проблемы не заботят Путина, отмечает Пугачев. "Владимир Путин не понимает экономику. Он ее не любит. Она сухая. Скучно выслушивать эти отчеты, скучно их читать. Он любит четкие вещи: Россия движется вперед, как все здорово. У него нет глубокого понимания происходящего", - сообщил он.

По словам бизнесмена, узкий круг Путина понимает, что он любит хорошие новости, так что они всегда приносят ему их. Что бы ни происходило, это хорошо. По его мнению, этого достаточно, чтобы быть в хорошем настроении.

Уходить с политической сцены Путин не собирается, добавил в заключение Пугачев: "После всего, что было сделано в последние 15 лет, он не может представить себе, как жить без России и без власти". "Стало ясно, Путин не намерен уезжать на какой-нибудь остров, чтобы лежать и тратить свои деньги где-то", - говорит Пугачев. Путин приобрел вкус к власти. Пугачев говорит, и предупреждает, что его бывший босс не показывает никаких признаков отхода от политической сцены в ближайшее время.

Читайте также: Олигархи боятся, что Путин обвинит их в экономических бедах России - Die Welt


Пугачев входил в список российских долларовых миллиардеров, у него было прозвище "Банкир православных силовиков". Пресса называла Пугачева "православным олигархом" и даже "кардиналом Кремля" в связи с тем, что тот якобы являлся основным связующим звеном между высшей российской властью и иерархами Русской православной церкви.

В 2011 году глава респубики Тува своим указом досрочно прекратил его сенаторские полномочия. Центробанк РФ 5 октября 2010 года отозвал лицензию у "Межпромбанка" (который входил в тридцатку крупнейших банков России), а уже 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом.

Пугачев с 2010 года обвиняется по статье УК РФ "Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере", максимальное наказание по данной статье предусматривает 10 лет лишения свободы.