У Порошенко заявили, что Яценюк свои кандидатуры в Кабмин ни с кем не согласовывал

14 ноября 15:02

Вариант лидера "Народного фронта" в БПП назвали "одним из многих"

 

Озвученные лидером "Народного фронта" Арсением Яценюком кандидатуры на должности в Кабинете министров не согласовывались с другими политическими силами.

"Это нужно рассматривать как вариант Арсения Петровича. С точки зрения технологического хода это интересно. К сожалению, пока правительство продолжает действовать как пиар-правительство", - сказал журналистам кандидат в народные депутаты от "Блока Петра Порошенко", советник президента Украины Николай Томенко в пятницу в Киеве.

По его словам, работа над проектом коалиционного соглашения еще не завершена, но уже предлагаются кандидатуры на должности министров.

"Ясно, что ни с кем это не согласовано", - отметил Томенко.

При этом политик пояснил: "Согласно статье 83 Конституции, министров предлагает коалиция… Соответственно, обсуждается и голосуется каждый министр".

"Я приветствую такую инициативу как один из многих вариантов правительства", - отметил Томенко.

Согласно Конституции Украины, коалиция депутатских фракций в Верховной Раде вносит предложения по кандидатурам в состав Кабинета министров. Парламент назначает членов Кабмина по представлению премьер-министра (кроме глав Минобороны и МИДа).

Однако ранее стало известно, что участники коалиционных переговоров подписали протокол, согласно которому премьер-министр вносит в Раду кандидатуры на должности министров на основе консультаций с коалицией.

В пятницу Яценюк озвучил свое видение состава Кабмина.