У Порошенко сообщили о планах создать "Антиконституционный суд"

18 декабря 18:18

В БПП перепутали Основной закон с коррупцией.

 

Пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" сообщила о планах политической силы подержать "президентский законопроект о создании "Антиконституционного суда".

Собщение соответствующего содеражния появилось на официальном сайте политсилы вечером в понедельник, 18 декабря.

Словосочетание "Антиконституционный суд" вынесено в заголовок новости, сделанной на основе заявления народного депутата от БПП Алексея Гончаренко о готовности фракции "дать зеленый свет" президентскому законопроекту об Антикоррупционном суде.

"На этой неделе наконец Верховная Рада должна отозвать проект закона Соболева об Антикоррупционном суде, который блокирует представление соответствующего президентского законопроекта о Антикоррупционном суде", - сказано в сообщении.

При этом в заголовке и лиде новости вместо антикоррупционного суда упоминается "антиконституционный суд".

Аналогичное сообщение в 18:16 понедельника появилось также на официальной странице БПП в Twitter.

Напомним, что 6 ноября представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила о том, что президент Петр Порошенко готов через две недели внести в парламент свой вариант законопроекта об антикоррупционном суде, если за это время в Верховной Раде не будет создана рабочая группа для наработки консенсусного проекта такого закона.

В то же время, 14 ноября Верховная Рада не смогла снять с повестки дня законопроект №6011. Наличие данного законопроекта проекта в повестке дня парламента является препятствием для внесения президентом своего законопроекта с учетом рекомендаций Венецианской комиссии

Председатель "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин отметил, что своими предложениями создать в парламенте рабочую группу для наработки закона Порошенко только затягивает время и пытается переложить ответственность на народных избранников.

Подробнее об антикоррупционных инициативах президента читайте в статье Александра Леменова "Антикоррупционные суды "по-новому": рецепт Порошенко" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".