У Порошенко рассказали о его реакции на проект закона о криминализации клеветы

22 ноября 20:10

Парламентская фракция БПП определилась с отношением к законопроекту, зарегистрированному тремя ее членами.

 

Президент Украины Петр Порошенко не поддерживает проект закона о введении уголовной ответственности за клевету, который зарегистрировали в Верховной Раде члены президентский фракции Николай Паламарчук, Артур Палатный и Олег Великин. По словам пресс-секретаря главы государства Святослава Цеголко, депутаты от "Блока Петра Порошенко" не будут голосовать за законопроект своих соратников.

"Фракция БПП не будет голосовать за этот законопроект. Президент такую позицию фракции поддерживает", - заявил Цеголко в комментарии информагентству "Интерфакс-Украина" вечером в четверг, 22 ноября.

Во фракции БПП дистанцировались от законопроекта о криминализации клеветы. Глава фракции Артур Герасимов заявил, что в БПП этот проект не обсуждали, а его регистрацию он назвал личной инициативой авторов документа.

Как сообщалось, трое депутатов от БПП зарегистрировали законопроект о введении уголовной ответственности за клевету.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что одним из последних случаев "распространения ложной информации является случай с обвинениями, которые звучат со стороны некоторых СМИ в адрес народного депутата о причастности к совершению особо тяжкого преступления (нападение на общественную активистку Екатерину Гандзюк)". Указывается, что санкция за клевету должна предусматривать от штрафа до трех лет тюрьмы.

Одним из авторов законопроекта является депутат Николай Паламарчук, который был высокопоставленным милиционером и возглавлял ГАИ Херсонской области. Его экс-помощника Игоря Павловского арестовали по подозрению в соучастии в организации убийства советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк. По данным следствия, именно он передавал денежные средства руководителю группы исполнителей – Сергею Торбину, который ранее работал в херсонской милиции на должности оперативника.

Подробнее о деятельности Екатерины Гандзюк в Херсоне и вероятных заказчиках ее убийства читайте в материале Сергея Рахманина "Порука" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Напомним, что 16 января 2014 года Верховная Рада с нарушением регламента приняла пакет "диктаторских законов", в частности, ввела уголовную ответственность за распространение клеветы, в том числе в интернете. Уголовный кодекс Украины был дополнен статьей 151 "Клевета". Клеветой авторы ("регионалы" Вадим Колесниченко и Владимир Олейник) назвали "умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица". 28 января 2014 года закон был отменен.