У Порошенко призывают партии Вакарчука и Тимошенко выступить против назначения Шуфрича главой Комитета по вопросам свободы слова

28 августа 11:40

Кандидатуру Шуфрича согласовали накануне.

 

Политическая партия "Европейская солидарность" выступила против избрания главой Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова представителя "Оппозиционной платформы - За жизнь" (ОПЗЖ) Нестора Шуфрича. "ЕС" призвала партии "Голос" и "Батькивщина" публично выступить против назначения Шуфрича.

"Настоящие взгляды пророссийских политиков столь же далеки от свободы слова, насколько близка их позиция к России. Соответственно, предложение правящей власти возглавить этот комитет представителю пророссийской силы означает, что партия "Слуга народа" разделяет российские подходы к монополии власти над информационным пространством", - говорится в среду в заявлении "Евросолидарности". "Партия "Европейская Солидарность" считает неприемлемым избрание председателем Комитета по вопросам свободы слова Верховной Рады Украины представителя ОПЗЖ Нестора Шуфрича, - близкого соратника Виктора Медведчука - и призывает партии "Голос" и "Батькивщина" пересмотреть свои позиции и публично выступить против такого назначения".

Перед этим против назначения Шуфрича выступили журналисты.

Читайте также: НАПК нашло скрытые миллионы в еще одной декларации Шуфрича

Ранее сообщалось, что Шуфрич возглавит комитет по вопросам свободы слова в Верховной Раде девятого созыва. Его кандидатуру во вторник, 27 августа, согласовали члены депутатской подготовительной группы.

Нестор Шуфрич является одним из ближайших соратников лидера "Оппозиционной платформы – За жизнь", кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука. Шуфрич начинал политическую карьеру в партии Медведчука СДПУ(о), занимал в ней руководящие с 1996 года. С 1998 года – регулярно переизбирался в Верховную Раду.

В 2006-2010 годах Шуфрич возглавлял Министерство по чрезвычайным ситуациям в правительствах Виктора Януковича и Николая Азарова, в 2007 – вступил в "Партию регионов".

В 2013 году Шуфрич подписал коллективное обращение депутатов от Компартии и "Партии регионов" к Сейму Польши с призывом признать геноцидом поляков Волынскую трагедию 1943 года. 16 января 2014 года Шуфрич вместе с другими "регионалами" и "коммунистами" голосовал за "диктаторские законы", которые предусматривали, в том числе, фактическое введение цензуры.