В Нацсовете реформ предложили отозвать принятый в первом чтении законопроект о реформе госслужбы

21 сентября 11:36

В законопроект уже внесли более тысячи поправок.

 

Ряд участников Национального совета реформ на заседании 18 сентября посчитали целесообразным отозвать из парламента уже принятый в первом чтении законопроект о реформировании государственной службы и взамен подготовить новый документ, сообщил на своей странице в Facebook один из основателей гражданской платформы "Новая страна" Валерий Пекар, входящий в Нацсовет.

"Владимир Гройсман заявил, что законопроект испорчен в Кабинете министров, его поддержал представитель президента в правительстве Александр Данилюк, который раскритиковал предложенную систему как устаревшую и непригодную для наших условий. Президент подытожил короткое обсуждение: есть консенсус по отзыву законопроекта и разработке нового, для чего нужно создать комиссию под руководством Гройсмана", - написал Пекар.

В то же время, заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив в своем Facebook подтвердил факт обсуждения законопроекта, отметив, что ряд сил в Нацсовете пробуют "тормозить" реформы.

"Обсуждение имело место за "круглым столом" при участии представителей разных ветвей власти и экспертов. Были высказаны разные мысли по поводу дальнейшей реформы государственной службы. Да, есть ряд сил (сторон), которые заинтересованы в компрометации законопроекта. Они всеми способами пытаются затормозить процесс", - подчеркнул Шимкив.

По словам Шимкива, закон о госслужбе должен был быть принят еще в декабре 2014 года, и отзывать его нельзя по нескольким причинам.

"Законопроект был одобрен SIGMA, внесен Кабмином в Раду, прошел первое чтение, получил 1200 поправок, рабочая группа проработала все поправки. Любые попытки отклонения закона вернут нас на много месяцев назад, нивелируют усилия многих людей и будут содействовать потере доверия международных партнеров. Принятие закона также привязано к получению государством EUR 600 млн международной финансовой помощи", - отметил замглавы администрации президента.

На решение отозвать законопроект уже отреагировали ряд народных депутатов, ранее поддержавших проект закона о реформе госслужбы, в частности - группа "Еврооптимисты". Как написал в своем блоге на "УП" Мустафа Найем, его группа приняла заявление к спикеру Владимиру Гройсману не допустить отзыва данного законопроекта, и включить его в повестку дня на 6-9 октября.

Более того, по словам Найема, уже принятый в первом чтении законопроект Нацсовет по реформам уже не имеет права отзывать. Теперь решать судьбу законопроекта может только парламент.

Председателем Национального совета реформ является президент Украины Петр Порошенко. В него также входят члены парламента, Кабмина и администрации президента.

Читайте также: В ООН положительно оценили реформы в Украине

Законопроект о реформе госслужбы был принят в первом чтении с нескольких попыток. Более того, он был одобрен в Кабмине.

Прошлый закон о госслужбе №8306 был принят еще в 2011 году, однако его вступление в силу ежегодно откладывалось. В марте 2015 года Кабмин одобрил новый законопроект о госслужбе.