У Порошенко предлагают Яресько и Садового в качестве замены Яценюку

14 марта 15:22

В администрации президента допускают три сценария дальнейшего решения политического кризиса, два из которых предложили сами.

 

Для выхода из политического кризиса в Украине может быть создано технократическое правительство во главе с Наталией Яресько или "политическое" правительство, которое возглавит Андрей Садовой. Еще одним вариантом может стать предложенная Верховной Рада кандидатура премьера и . Как сообщил пресс-секретарь президента Петра Порошенко Святослав Цеголко, на данный момент глава государства проводит встречу с Садовым.

В администрации президента Украины подчеркивают, что на сегодняшний день существует три варианта развития событий вокруг формирования правительства.

"1) Технократическое правительство (во главе с Наталией Яресько – министром финансов Украины). В случае объединения всех проевропейских фракций вокруг технократического правительства.

2) Политическое правительство (например, во главе с Андреем Садовым – мэром Львова, главой партии "Самопомич"). Цель этого правительства, как и предыдущего - ускорение темпа реформ", - написал Цеголко на своей странице в Facebook.

Читайте также: В Регламентном комитете Рады назвали условия для отставки Яценюка

Третьим вариантом, по его словам, является предложенная новой коалицией в Верховной Радой кандидатура, которая сможет набрать необходимые 226 голосов.

"Если у парламентских сил есть другие кандидатуры, пусть предложат их и находят 226 голосов в Верховной Раде. Президент готов работать с любым кандидатом, которого предложит коалиция", - написал Цеголко.

При этом пресс-секретарь Порошенко отметил, что "всем понятно, что для формирования нового правительства нужна новая коалиция", главными критериями которой должно стать сохранение проевропейского курса и ускорение реформ.

Цеголко напомнил, что в понедельник президент проводит встречи с лидерами фракций. В данный момент идут переговоры с лидером партии "Самопомич", мэром Львова Андреем Садовым.

Сам Садовой перед встречей с президентом снова подчеркнул, что его фракция выступает против досрочных выборов Рады, но в то же время "возвращаться в коалицию" не намерена.

Политик считает, что в настоящее время в Верховной Раде существует неформальная коалиция, куда входит "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и бывшие депутаты Партии регионов, представители "Оппозиционного блока".

Сьогодні Президент проводить зустрічі з лідерами фракцій. Зокрема зараз з лідером "Самопомочі" Андрієм Садовим.Мета ус...

Опубликовано Святославом Цеголко 14 марта 2016 г.


Ранее сегодня глава премьерской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что существует два варианта выхода из кризиса, предполагающих, что президентская фракция "БПП" должна определиться, поддерживает она это правительство, или предлагает альтернативу.

Бурбак отметил, что первый путь означает восстановление парламентской коалиции, усиление действующего состава Кабинета министров, тесное взаимодействие между "Блоком Петра Порошенко", "Народным фронтом" и демократическими парламентскими силами и продолжение реформ, которые начаты этим правительством.

"Или второй вариант: президент Порошенко и его фракция берут на себя ответственность и представляют новый состав Кабинета министров, нового премьер-министра, новую программу и проводят переговоры с парламентскими силами по поддержке другого правительства и альтернативной программы", - заявил он.

Напомним, 16 февраля Рада не смогла отправить в отставку правительство Яценюка. Впервые в истории Украины президент не смог провести через ВР отставку премьера, им инициированную.

Подробнее о неудавшейся отставке правительства и политическом кризисе читайте в материале Юлии Мостовой "Мы делили апельсин" в "Зеркале недели. Украина".