У Порошенко не подтвердили его слова о намерениях Путина пойти на Варшаву и Балтику

18 сентября 23:39

Пресс-секретарь президента назвал газетную статью, якобы ссылавшуюся на протокол беседы между Порошенко и Баррозу, спекуляциями.

 

В администрации президента Украины не подтвердили его заявления относительно намерений Путина, "если последнему захочется", пойти дальше Украины - на Варшаву и Бухарест, например. Об этом заявил пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко.

"Мы не подтверждаем информацию, распространенную в газете", - сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, комментируя статью, опубликованную в немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

Спикер президента также заявил, что украинская сторона "негативно относится к спекуляциям, которые ставят под угрозу усилия всех сторон на пути внедрения мирного процесса".

Напомним, в газете сообщалось, что Владимир Путин якобы пригрозил захватить не только Киев, но и Варшаву, Вильнюс, Ригу, Таллин и Бухарест, если ему захочется. В статье, в частности, ссылались на оригинал протокола разговора между Порошенко и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Также отметим, что пресс-секретарь президента РФ Песков назвал заявления СМИ об угрозах Путина захватить часть Европы "уткой".

Также известно, что Путин уже угрожал Баррозу захватить Киев за две недели, причем впоследствии российская сторона признала такую формулировку, с уточнением, что слова якобы были вырваны из контекста. !zn