У нового президента три главных вызова: МВФ, коррупция, Россия – Аслунд

23 апреля 04:15

Народ ожидает от президента успехов в войне с коррупцией и войне с Россией, МВФ – соблюдения договоренностей, достигнутых с прошлым правительством Украины.

 

Перед новым президентом Украины сейчас стоит как минимум три главных вызова – это сотрудничество м Международным валютным фондом, противостояние с Россией и борьба с коррупцией, рассказал международный эксперт в области экономики и политики Андерс Аслунд, представляющий аналитический центр "Атлантический совет", "Укринформу".

"Одна из сфер, в которой новый президент мог бы оперировать, это правоохранительные органы. Если конкретнее, он может предложить нового генерального прокурора", – отметил Аслунд.

Кроме этого, отметил Аслунд, президенту стоит запустить антикоррупционную прокуратуру, так как народ ждет прогресса в войне с коррупцией.

"Второй вопрос – это сосредоточение внимания на договоренностях с МВФ и очередном транше, который должен поступить в мае", – отметил Аслунд

Имеется в виду программа сотрудничества МВФ и Украины объемом $ 3,9 млрд, запущенная в декабре 2018 года и рассчитанная на 14 месяцев. Как подчеркнул эксперт, у команды нового президента по этому вопросу будет немало работы.

"И, конечно, третий основной вопрос – это противостояние России", – подчеркнул Аслунд.

21 апреля в Украине состоялся второй тур выборов президента Украины. По итогам обработки почти 100% протоколов, за Владимира Зеленского проголосовали более 73% избирателей, за Петра Порошенко – почти 24,5%.

Президент Петр Порошенко поздравил Зеленского с победой, а также пообещал не уходить из политики и национальные интересы Украины и достижения его команды за пять лет президентского срока.

Вслед за действующим президентом Зеленского поздравил премьер-министр Владимир Гройсман. Он также поблагодарил Порошенко за достижения на посту главы государства.

Зеленского также поздравили президент Польши Анджей Дуда, президент Франции Эмманюэль Макрон, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп. В свою очередь, в посольстве США выразили надежду, что Зеленский продолжит в отношениях с Вашингтоном курс, избранный его предшественником Петром Порошенко.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что рассчитывает на продолжение сотрудничество Украины и Альянса при президенте Зеленском. Президент Европейского Совета Дональд Туск напомнил лидеру президентской гонки о необходимости продолжать реформы и борьбу с коррупцией.

Детальнее о президентской кампании читайте в спецтеме ZN.UA "Выборы-2019".