У мэра Одессы обнаружили 20 офшорных компаний и гражданство России

04 апреля 03:32

Труханов контролирует более 20 предприятий в Украине через офшоры на Британских Виргинских островах.

 

Мэр Одессы Геннадий Труханов имеет российское гражданство и владеет 20 офшорными компаниями, сообщает "Слідство.Інфо" со ссылкой на материалы Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), в распоряжении которого оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca.

Сообщается, что Труханову принадлежит строительная компания РОСТ через множество офшорных фирм, которые зарегистрированы на Британских Виргинских островах. Данные фирмы, в свою очередь, контролируют более двух десятков предприятий в Украине.

Только за 2015 год связанная с ними группа РОСТ получила 270 млн грн бюджетных средств на ремонты дорог в Одессе и Киеве. Всего за последние четыре года группа РОСТ заработала на государственных тендерах более 2 млрд грн.

Подчеркивается, что Геннадий Труханов является гражданином России. Его имя в качестве гражданина РФ фигурирует в документах панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. В российском паспорте Труханова указан адрес регистрации: Московская область, город Сергиев Посад, улица Парковая, дом 5. Российские коллеги журналистов "Слідство.Інфо" сообщают, что дом по данному адресу, скорее всего, использовался исключительно для получения регистрации.

Читайте также: Опубликованы документы о масштабном отмывании денег ближайшим окружением Путина

В частности, в материалах ICIJ, гооврится, что президент Украины Петр Порошенко еще не передал свои активы в "слепой траст", как он заявлял ранее, однако для реструктуризации активов корпорации Roshen уже созданы три оффшорных компании. Представители президента Украины пояснили, что оффшор ему был нужен для предпродажной реструктуризации кондитерского бизнеса.