У Медведчука отреагировали на обвинения Луценко

28 марта 12:33

Как заявили в "Украинском выборе", "репрессии" в отношении организации носят системный характер и обусловлены отнюдь не делом Савченко и Рубана.

 

В общественной организации "Украинский выбор", которую возглавляет Виктор Медведчук, назвали заявления генпрокурора Юрия Луценко о деятельности организации "абсурдом и политическим заказом", сообщает пресс-служба "Украинского выбора".

Как утверждают в организации, цель заявлений генпрокурора – "запугать общество, искусственно создавая образ врага, увеличивая таким образом поддержку власти; запугать тех, кто … выступает за мирный и конституционный путь преобразований, установление мира в Донбассе, сохранение единства и территориальной целостности страны".

В "Украинском выборе" заявляют, что "обвинения Луценко основаны не на фактах, а на политическом заказе и на борьбе с гражданским обществом".

"Политические репрессии в отношении нашего движения, активную роль в организации которых играет Юрий Луценко, носят системный характер и обусловлены отнюдь не делом Савченко и Рубана", - говорится в заявлении.

Также в "Украинском выборе" заявили о том, что в январе 2016 года Луценко высказывался против идеи "народного референдума", называя ее "прожектом", а в июле 2016-го он обвинил "Украинский выбор" в причастности к созданию на местах "территориальных громад" как антиконституционных органов власти, к которым организация "не имеет никакого отношения".

Ранее Юрий Луценко сообщил о том, что следствие уже более года изучает антигосударственную деятельность организации "Украинский выбор". По словам руководителя ГПУ, через организацию Медведчука могла координироваться деятельность антиукраинских ячеек в ряде городов.

23 марта суд избрал народному депутату Надежде Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 59 дней без возможности внесения залога.

Днем ранее Верховная Рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности, а также одобрила ее задержание и арест. Во время оглашения представления на Савченко в Раде генпрокурор Юрий Луценко намекнул, что "куководом" в этой истории может быть Виктор Медведчук.

Депутата подозревают в подготовке теракта, государственного переворота и свержения власти. По словам Луценко, следствие располагает также фактами участия представителей Российской Федерации в содействии Савченко и главы "Офицерского корпуса" Владимиру Рубану в подготовке ими переворота.

Подробнее о политических мотивах и последствиях "дела Савченко-Рубана" читайте в материале Юлии Мостовой "Перенаправленный взрыв" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".