У Луценко подтвердили запрос на выдачу Саакашвили Грузии

07 сентября 21:44

Запрос грузинской стороны будет рассматривать Министерство юстиции.

 

Генеральная прокуратура Украины получила официальный запрос грузинских правоохранительных органов об экстрадиции бывшего председателя Одесской облгосдаминистрации и экс-президента Грузии Михеила Саакашвили.

"Генпрокуратура Украины на этой неделе в копии получила запрос Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии о выдаче Саакашвили Михеила Николозовича", - сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook вечером в четверг, 7 сентября.

Она также уточнила, что уголовные дела в отношении Саакашвили рассматривает Тбилисский городской суд.

"В соответствии со ст. 574 Уголовно-процессуального кодекса Украины запрос компетентных органов Грузии будет рассматриваться Министерством юстиции Украины", - отметила Сарган.

Как сообщалось, 5 сентября заместитель министра юстиции Сергей Петухов сообщил, что Украина получил запрос об экстрадиции Саакашвили в Грузию.

Напомним, 26 июля в Государственной миграционной службе Украины сообщили о том, что президент Петр Порошенко подписал указ о лишении Михеила Саакашвили гражданства. Поводом для решения стал тот факт, что экс-президент Грузии не упомянул в анкете о том, что находится в розыске на родине.

Саакашвили, в свою очередь, пообещал вернуться в Украину 10 сентября и оспорить лишение его гражданства в суде.

Порошенко заверил, что был вынужден подписать указ о лишении Саакашвили гражданства, так как должен действовать в соответствии с законами и Конституцией Украины.