В ГПУ исключили возможность присутствия при допросе Януковича на территории РФ

09 марта 22:38

Работники Генпрокуратуры не имеют права осуществлять процессуальные действия за пределами Украины.

 

Генеральная прокуратура Украины не будет направлять сотрудников для присутствия на допросе экс-президента Украины Виктора Януковича на территории России, сообщил военный прокурор Роман Кравченко.

"Подозреваемый Янукович должен быть в суде и отвечать перед украинским судом. Только так. Никаких допросов в присутствии представителей Генеральной прокуратуры Украины не будет", – заявил прокурор в эфире телеканала "112. Украина" вечером в четверг, 9 марта.

Кравченко напомнил, что ГПУ ранее направляла в РФ запрос о допросе Януковича в рамках Европейской конвенции о правовой помощи.

"Российская прокуратура должна была это сделать еще четыре месяца назад. Поэтому если Российская Федерация готова, то пусть выполняет запрос", – добавил прокурор.

Он также пояснил, что украинские прокуроры и следователи не имеют право осуществлять процессуальные действия на территории России: "Это могут делать только правоохранительные органы РФ, а мы можем только присутствовать во время допроса".

Кроме того, украинские правоохранители обязаны выполнить решение суда – задержать Януковича и доставить его в суд.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура РФ выразила готовность допросить Януковича на территории России в присутствии работников ГПУ.

Напомним, 20 января Печерский суд разрешил заочное расследование по делу о госизмене Януковича.

Ранее следствие получило фотокопию обращения Януковича к президенту РФ Владимиру Путина от 1 марта 2014 года с просьбой ввести российские войска в Украину.

Во время судебного заседания 28 ноября по делу "беркутовцев", подозреваемых в убийствах участников Революции достоинства, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил Януковичу подозрение в государственной измене.