У Лаврова считают, что "неизменно уважают" этнические меньшинства

22 сентября 23:23

В МИД РФ также обвинили ОБСЕ, выдвинувшей претензии к России, в "заангажированности".

 

МИД РФ выступил с заявлением, в котором назвал "безосновательным и откровенно заангажированным" отчет представителя ОБСЕ, обличающий нарушения прав крымских татар на оккупированной территории Крыма. Об этом сообщается на официальном сайте российского ведомства.

В России упрекнули ОБСЕ, что стран-участниц организации меньше, чем национальностей, которые "мирно сосуществуют" на территории России.

"Наряду с неизменным уважением и поддержкой деятельности этнических организаций, мы выступаем за строгое соблюдение ими национального законодательства", - отметили в МИД, добавив, что газета "Авдет", которую хотят запретить в Крыму, занималась "экстремистской деятельностью".

Также в России добавили, за что татары должны ее благодарить. "Упреки Д.Миятович (сотрудник ОБСЕ, опубликовавшая отчет – ред.) выглядят странными на фоне умолчания о важнейших для свободы выражения в Крыму фактах: получение впервые в современной истории официального статуса крымско-татарского языка и полная реабилитация крымско-татарского народа", - добавили во внешнеполитическом ведомства РФ.

Напомним, накануне крымский "премьер" Аксенов заявил, что крымскотатарского Меджлиса не существует. Также ранее украинский омбудсмен Валерия Лутковская обвинила Россию в дискриминации крымских татар и разжигании межнациональной вражды. !zn