У Кучмы сообщили, что ОБСЕ считает освобождение Савченко неотъемлемой частью выполнения Минских соглашений

12 марта 04:06

Украина вновь потребовала освобождения украинских заложников.

 

Координатор трехсторонней контактной группы по Украине Мартин Сайдик заявил, что вопрос освобождения украинской летчицы Надежды Савченко является неотъемлемой составляющей выполнения Минских соглашений, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Особенно остро стоял вопрос освобождения нашей летчицы Надежды Савченко: это неотъемлемая составляющая выполнения Минских соглашений. Это подчеркнул и специальный представитель действующего главы ОБСЕ Мартин Сайдик", - написала Олифер в Facebook.

По ее словам, украинская сторона в очередной раз поставила вопрос освобождения украинских заложников и допуска к ним специалистов Международного Комитета Красного Креста.

"Представители МККК до сих пор не попали к военным и гражданским людям, которых незаконно удерживают на неподконтрольной Украине части Донбасса", - пишет Олифер.

В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы. Заслушаны доклады координаторов рабочих подгрупп по вопроса...

Опубликовано Даркой Олифер 11 марта 2016 г.

Читайте также: Путин пытается избавиться от санкций с помощью суда над Савченко – Washington Post

Ранее МИД Украины в очередной раз призвало мировое сообщество усилить давление на Кремльдля освобождения Савченко и возвращение ее в Украину.

США, ЕС и ряд европейских стран неоднократно требовали освободить Савченко "немедленно и без условий".

9 марта состоялась международная акция в поддержку незаконно удерживаемой в РФ украинской летчицы в европейских столицах и других городах различных стран.

Напомним, прокурор попросит для украинской летчицы 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей (около 1,2 тыс. долларов) штрафа. Ранее гособвинение сочло вину Надежды Савченко в убийстве журналистов ВГТРК доказанной. Кроме этого, по мнению обвинения, доказана вина Савченко и в незаконном пересечении украинско-российской границы. После стало известно, что Савченко отказалась от возможного обмена на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых судят в Украине.