У Гриценко наибольшая поддержка как у единого кандидата от демократических сил – КМИС

20 декабря 23:39

Лидер "Гражданской позиции" опередил Садового и Вакарчука.

 

Большинство украинцев считают, что единым кандидатом в президенты от демократических сил должен стать лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко. Об этом свидетельствую результаты опроса Киевского международного института социологии "Мнения и взгляды населения Украины: декабрь 2018", опубликованные в четверг, 20 декабря.

В качестве ответа на вопрос "Кто из перечисленных потенциальных кандидатов, на ваш взгляд, должен быть единым кандидатом в президенты от демократических сил?" 51,3% опрошенных назвали имя Гриценко.

20,5% респондентов заявили, что видят единым кандидатом общественного деятеля и лидера группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука. 13,3% опрошенных назвали в качестве предпочтительного кандидата лидера "Самопомочи" и мэра Львова Андрея Садового.

За лидера общественного движения "Хвыля", внефракционного народного депутата Виктора Чумака выразили готовность проголосовать 1% опрошенных.

Других потенциальных кандидатов в президенты – журналиста Дмитрия Гнапа и экс-мэра Глухова Мишеля Терещенко, согласно результатам опроса, готовы поддержать 0,7% и 0,6% соответственно.

Еще 2,6% опрошенных заявили, что намерены голосовать за других кандидатов, 10,1% затруднились с ответом.

Исследование проводилось КМИС с 20 ноября по 17 декабря 2018 года. Полевой этап длился с 30 ноября по 14 декабря. Социологи опросили 2034 жителей 110 населенных пунктов во всех областях Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Как сообщалось, 17 декабря лидер партии "Громадський рух "Рідна країна" Николай Томенко и глава "Европейской партии" Николай Катеринчук заявили о поддержке лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко на президентских выборах в 2019 году.

Перед этим лидер Гражданского движения "Хвыля" Виктор Чумак заявил об отказе баллотироваться в президенты в пользу Гриценко и возглавил его избирательный штаб.

Гриценко также призвал к объединению лидера "Самопомочи" Андрея Садового, музыканта и общественного деятеля Святослава Вакарчука, Романа Бессмертного, партию "Сила людей" и другие демократические силы для совместного участия в президентских, парламентских и местных выборах.