Тягнибок предложил Украине потребовать у России компенсацию за организацию Голодомора

19 ноября 12:08

Оппозиционные фракции требуют четвертым вопросом повестки дня Верховной Рады на 21 ноября поставить проект постановления о чествовании 80-й годовщины Голодомора.

 

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок накануне 80-й годовщины Голодомора заявил, что Украина должна потребовать у Российской Федерации извинений и компенсации за организацию Голодомора 1932-33 годов в Украине.

"Предлагаю установить уголовную ответственность за публичное отрицание Голодомора как геноцида украинской нации, и мы должны официально требовать от России извинений и компенсаций за геноцид украинской нации в 1932-33 годах", - заявил он 19 ноября в ходе утреннего заседания Верховной Рады Украины.

Накануне националисты предлагали парламенту Украины одобрить заявление к руководству Евросоюза относительно признания Голодомора геноцидом украинского народа. "Свобода" также предложила на текущей неделе почтить минутой молчания всех жертв голода 1932-33 годов.

Депутаты украинского парламента от оппозиции в апреле текущего года зарегистрировали в Раде законопроект об уголовной ответственности за отрицание Голодомора, однако документ до сих пор так и не был рассмотрен парламентом.

ТАКЖЕ: Памяти каждого из миллионов

В Украине действует закон, который признает Голодомор 1932-1933 годов геноцидом. Однако единства в оценке тех событий в украинском обществе до сих пор нет. Депутаты украинского парламента от оппозиции в апреле текущего года зарегистрировали в Раде законопроект об уголовной ответственности за отрицание Голодомора, однако документ до сих пор так и не был рассмотрен парламентом.

Как сообщалось, 26 ноября 1998 года второй президент Украины (1995-2005) Леонид Кучма издал указ №1310 "Об установлении Дня памяти жертв голодоморов и политических репрессий" и впоследствии внес в него ряд изменений, согласно одному из которых памятная дата отмечалась ежегодно в четвертую субботу ноября.

На протяжении ХХ века Украина пережила три голодомора: в 1921-1923, 1932-1933, 1946-1947 гг, однако второй был наиболее массовым и жестоким. По данным историков, во времена голодомора в Украине умерло, по разным подсчетам, от 5 до 9 миллионов человек. !zn

Читайте также:

Две трети украинцев считают Голодомор 1932-33 годов геноцидом

Россия опубликует документы об украинских националистах, голодоморе и архив Сталина

Кабмин выделил деньги на памятник жертвам Голодомора в Вашингтоне