Туск указал на связь между поддержкой Украины и безопасностью ЕС

02 декабря 09:48

Европейская безопасность важнее краткосрочных интересов в отношении России, считает экс-президент Евросовета.

 

Бывший президент Европейского Совета Дональд Туск призвал ЕС продолжать поддерживать Украину, а экс-президент Германии Йоахим Гаук предостерег Европу от угроз, исходящих со стороны России, сообщает DW.

"Поддержка Украины - в интересах самой Европы. А европейская безопасность важнее краткосрочных интересов в отношении России", - подчеркнул Туск, выступая на вручении премии имени Марион Денгофф за взаимопонимание и примирение между народами.

В своей речи бывший президент Евросовета призвал европейцев не допустить раскол в своих рядах. По убеждению Туска, страны Европы должны поддерживать трансатлантические отношения, кто бы ни был президентом США.

В свою очередь Йоахим Гаук акцентировал на том, что сохранение европейского единства было определяющим направлением деятельности Туска на посту президента Евросовета.

"Его беспокоила агрессивная политика Путина, проявившаяся не только в аннексии Крыма и на востоке Украины, но и в его попытках раскола внутри ЕС", - отметил бывший президент Германии.

Напомним, 8 июля в Киеве состоялся однодневный саммит Украина-ЕС. Это 21-я встреча на уровне руководства страны и объединения со дня обретения независимости в 1991 году.

В мероприятиях приняли участие высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини, еврокомиссар Йоханнес Ган, президент Европейского Совета Дональд Туск, глава Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер и президент Украины Владимир Зеленский.

По итогам саммита представители украинского правительства и член Европейской Комиссии Йоханнес Ган подписали пять соглашений о финансировании программ по проведению реформ, борьбе с коррупцией, восстановлению экономики Донецкой и Луганской областей и развитию украинской культуры.