Туск назвал Россию стратегической проблемой ЕС

28 ноября 16:43

По мнению будущего президента Евросовета, геополитическая игра между Россией и Европой всегда касалась Украины.

 

Бывший премьер-министр Польши и будущий президент Европейского совета Дональд Туск считает Россию стратегической проблемой Евросоюза.

"Для Путина и для сегодняшней России ЕС является проблемой. Мы должны понимать, и, я думаю, мы близки к этому моменту, что Россия не является нашим стратегическим партнером. Россия - наша стратегическая проблема", - заявил Туск в интервью Financial Times.

Также Туск прокомментировал слова экс-главы МИД Польши Радослава Сикорского изданию Political Magazin о том, что в 2008-м Путин на встрече с Туском предлагал Польше разделить Украину. Тогда председатель партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что такое длительное молчание Сикорского свидетельствует о его безответственности и начал требовать его отставки с поста председателя Сейма. Фактически заявление Сикорского бросило тень и на Туска, которого недавно избрали президентом Совета ЕС.

"То, что я сказал Радеку (Сикорскому – ZN.UA) после этого события - что в политике, в дипломатии, как и в обычной жизни, гораздо лучше много знать и мало говорить. И никогда не наоборот", - подчеркнул он.

В то же время, экс-премьер отметил, что Сикорский был прав относительно сути отношений в треугольнике Украина-ЕС-Россия.

Читайте также: Дональд Туск подал в отставку

"Если дело доходит до сути отношений между Россией, Украиной, Польшей, Европой - конечно, Сикорский был прав. После Бухареста я никогда не сомневался в том, что геополитическая игра между Россией и Европой, между Россией и Польшей касалась Украины", - добавил Туск.

Ранее Туск назвал события на Донбассе "войной" и сравнил их с началом Второй Мировой.