Турция рассматривает возможность поставок вооружения Украине

10 февраля 13:12

В ближайшее время в Украину могут прибыть уполномоченные представители турецкого Минобороны для более детального обсуждения этого вопроса.

 

Министерство обороны Турции рассматривает вопрос поставки вооружения Украине, сообщил лидер крымских татар, народный депутат, уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Я три дня назад (5 февраля - ред.) передал министру обороны письмо с военного ведомства (Турции - ред.) о том, что они готовы рассмотреть вопрос о поставках необходимого снаряжения, без уточнения какого", - рассказал Джемилев в интервью "РБК-Украина".

По его словам, в ближайшее время в Украину могут приехать уполномоченные представители Турции, чтобы обсудить этот вопрос. "Ожидайте, что вскоре военная делегация Турции приедет в Украину", - отметил он.

Джемилев при этом обратил внимание на то, что поставки вооружения системы НАТО должно быть одобрено Альянсом, но вооружение, которое производит Турция, может поставляться в Украину по договоренности между двумя странами.

Как известно, Украина рассчитывает привлечь Турцию к новым переговорам по деоккупации Крыма в рамках создания нового формата "Женева плюс". Глава отечественного МИД Климкин намерен поднять вопрос возврата Россией Крыма на предстоящих переговорах "Нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел.

Министерство обороны и вооруженные силы в 2015 году переживали бурный процесс роста и преобразований, и чтобы оценить векторы развития, стоит посмотреть на приоритеты и основные достижения по итогам года... Читайте об этом в проекте ZN.UA "Военная стратегия Украины: результаты за год".