Турчинов верит, что Тимошенко освободят после выборов

29 марта 12:20

Александр Турчинов считает, что Юлия Тимошенко на свободе «для этой власти страшнее перспективы экономических санкций и международной изоляции, поэтому самый верный путь к ее освобождению — победа на выборах».

 

Весь дипломатический арсенал по освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко исчерпан, поэтому освободить ее можно будет в результате победы оппозиции на парламентских выборах. Об этом заявил заместитель председателя партии «Батьківщина» Александр Турчинов.

«Безусловно, мы делаем все, чтобы Юля и другие политзаключенные вышли на свободу как можно быстрее. Но самый верный путь к ее освобождению - победа на выборах», - заявил Турчинов в интервью weekly.ua.

Политик считает, что Тимошенко на свободе для власти страшнее международной изоляции.

«Действительно, весь дипломатический арсенал исчерпан - все необходимые заявления, обращения к власти были сделаны. Последняя резолюция ПАСЕ содержит уже прямую угрозу санкций в случае ее неисполнения. Но оказывается, Тимошенко на свободе для этой власти страшнее перспективы экономических санкций и международной изоляции. Так что без отстранения нынешнего руководства страны от власти, желательно мирным путем, ничего не получится», - сказал он.

Для освобождения узников, по мнению Турчинова, необходим импичмент президента.

«Будет сформирована новая власть. Будет принят закон об импичменте президенту и начата процедура досрочного прекращения его полномочий. В кратчайшие сроки произойдет изменение законодательной базы - она будет приведена к европейским стандартам. Все это позволит нам освободить всех политических узников», - заявил Турчинов.

Напомним, Прокуратура Харьковской области направила в Киевский райсуд Харькова уголовное дело в отношении Тимошенко по махинациям ЕЭСУ. Прокуратура считает вину Тимошенко доказанной по 5 эпизодам. !zn

Читайте также:

Дело Тимошенко по ЕЭСУ направлено в суд

Власти затягивают рассмотрение дела Тимошенко в Европейском суде, - адвокат

Суд рассмотрит кассацию по «газовому делу» Тимошенко 15 мая