Турчинов пообещал жестко карать провокаторов и погромщиков

17 марта 18:17

Действия по расшатыванию единства страны будут пресекаться во всех регионах страны, заявил Турчинов.

 

Любые попытки подстрекать людей на массовые беспорядки, захват помещений, самосуды, противодействие силовым структурам или Вооруженным Силам, в современных условиях будут расцениваться как попытки содействия военным агрессорам и преступление против государства.

Об этом говорится в обращении председателя Верховной Рады, и.о. президента Александра Турчинова к народу, обнародованном на сайте парламента.

"Они (эти действия) будут строго наказываться в соответствии с требованиями украинского законодательства и Конституции, независимо от того, какими бы политическими лозунгами маскировались, или в каком бы регионе ни осуществлялись", - говорится в обращении Турчинова.

И.о. президента отметил, что "агрессор делает все, чтобы расшатать ситуацию внутри Украины, чтобы спровоцировать внутренние споры, гражданское противостояние и показать слабость украинского государства", а в страну засылаются провокаторы и погромщики, финансируются предатели и сепаратисты. "Они хотят изнутри разрушить и ослабить страну", - отметил Турчинов.

Он также подчеркнул, что жизнь и безопасность граждан является главной ценностью. "Мы сделаем все, чтобы избежать войны и человеческих жертв. Мы будем делать все, чтобы решить конфликт дипломатическим путем. Но военная угроза для нашей страны реальна. Поэтому я подписал указ о частичной мобилизации. Это решение одобрил наш парламент. Десятки тысяч украинских патриотов добровольно вступают в ряды Вооруженных сил и Национальной гвардии, чтобы защищать Родину. Именно на таких патриотов рассчитано наше решение", - заявил Турчинов. !zn