Турчинов объяснил, какой закон "о статусе районов Донбасса" подпишет

22 сентября 07:59

Спикер заявил, что подпишет закон об особом статусе Донбасса только в редакции, которая была принятая ВР на закрытом заседании.

 

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов не подписал новую редакцию закона о статусе Донбасса.

"Действительно, здесь есть проблема. Мне комитет профильный еще не дал эти законы на подпись. И я их еще не подписал. С другой стороны, действительно возникла проблема, связанная с тем, что был отправлен закон, который раздавался народным депутатам. После этого, когда уже началось обсуждение, был вариант новой редакции закона, который был прислан на замену ранее представленного", – сказал он.

"У меня уже был разговор с президентом. В связи с тем, что при рассмотрении вопроса не было никакой информации о том, что уже есть закон новой редакции, я могу подписать исключительно тот закон, который раздавался народным депутатам. Тот, где границы определяются постановлением Верховной Рады", – добавил он.

По словам Турчинова, народные депутаты ознакомились только с предыдущей редакцией закона, в который еще не вносились изменения.

Напомним, что закон о статусе отдельных территорий на востоке страны гарантирует "недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей", закрепляет право использования русского или любого другого языка, а также предусматривает проведение местных выборов в этом регионе 7 декабря.

Примечательно, что сами пророссийские террористы, хотя и отказываются проводить выборы на захваченной ими территории, также назвают этот закон "интересным" и говорят о диалоге с Киевом, продолжая при этом обстреливать украинские города. !zn