Тунис требует у Саудовской Аравии выдачи свергнутого президента

20 февраля 23:58

Временное правительство Туниса в воскресенье, 20 февраля, направило в Саудовскую Аравию официальный запрос о выдаче экс-президента Зин эль-Абидина Бен Али.

 

Также, правительство Туниса запросило у официального Эр-Рияда точные данные относительно состояния здоровья бывшего главы государства, который был вынужден спешно уехать в саудовский город Джидда. 17 февраля появилась информация, что у Бен Али случился инсульт, и он впал в кому.

Данный запрос спровоцирован новыми обвинениями, которые выдвинуты на родине бывшего президента и его окружения. Они подозреваются, в частности, в организации убийств и разжигании розни между гражданами Туниса путем призывов к убийству.

В воскресенье, 20 февраля, на улицы столицы Туниса, города Тунис, вышли около 4 тысяч человек с требованиями отправить в отставку нового премьер-министра Мохаммеда Гануччи. Они потребовали создания в стране парламентской республики и призвали Францию не вмешиваться во внутреннюю политику Туниса. Стоит отметить, что 18 февраля временное правительство Туниса заявило, что не заинтересовано состоянием здоровья Бен Али.

Зин эль-Абидин Бен Али бежал из Туниса 15 января после многодневных акций протеста оппозиции.

По материалам Лента.ru