Троих соратников Саакашвили силой выслали из Украины

27 октября 17:55

Давида Макишвили, Георгия Рубашвили и Михеила Абзианидзе принудительно выдворили в Грузию.

 

Троих людей из окружения лидера "Руха новых сил" Михеила Саакашвили – Давида Макишвили, Георгия Рубашвили и Михеила Абзианидзе – принудительно выдворили в Грузию. Активист Цви Ариели сообщил на своей странице в Facebook подробности произошедшего.

Он опубликовал фотографии свидетеля "похищения Рубашвили" в Киеве. По словам очевидца, он ждал такси и увидел, как примерно восемь бойцов в камуфляже с масками и двое гражданских схватили мужчину.

В СБУ изданию "Украинская правда" заявили о том, что не реализовывали операцию по задержанию грузин и перенаправили в Миграционную службу. Там сказали лишь, что проводится операция по борьбе с незаконной миграцией, и сослались на сообщение об этом от 23 октября. Пресс-секретарь ведомства Сергей Гунько не назвал имена выдворенных, сославшись на конфиденциальность личной информации.

В сообщении Миграционной службы говорилось, что с 16 октября было обнаружено около 80 иностранцев, незаконно находившихся в Украине, из них 21 человека по решению судов принудительно выдворили из страны.

Заместитель главы Миграционной службы Дина Пимахова сообщала о том, что 21 октября в Киеве задержали троих иностранцев: двум из них в сентябре отменили разрешение на проживание и аннулировали удостоверения, еще один "в течение длительного времени находился на территории государства незаконно".

Саакашвили 21 октября написал на своей странице в Facebook следующее: "Моего друга, военного, героя войны в Донбассе, Давида Макишвили, а также моих бывших охранника и водителя похитили на улице и в нарушение всех законов, по личному распоряжению Порошенко, предварительно избив, выслали в Грузию на спецрейсе, самолетом Национальной гвардии Украины, в сопровождении спецназа Нацгвардии и с мешками, надетыми на голову".

По его словам, "МВД и СБУ отказались пойти на прямой беспредел и проводить операцию – и президент дал незаконное распоряжение главе Нацгвардии, который ему подчиняется".

Как сообщает "Настоящее время", трех граждан Грузии из окружения Саакашвили схватили в Киеве и вывезли в Тбилиси, запретив им въезд в Украину. Все трое выдворенных сейчас живут в Тбилиси у родственников и пытаются вернуться в Украину.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил о выдворении из Украины 20 человек из окружения Саакашвили. Генпрокурор заявил о том, все два десятка человек были незаконно оформлены в период пребывания Саакашвили на посту губернатора Одесской области.