Три оппозиционные партии выдвинут единую кандидатуру на пост мэра Киева

24 декабря 16:59

Оппозиция пока не определилась с кандидатурой в мэры Киева, но это будет согласованная фигура. Если депутатов Киевсовета будут выбирать по мажоритарной системе, то оппозиция будет согласовывать каждого кандидата.

 

В партиях «УДАР», «Свобода» и «Батьківщина» пока не определились с единым кандидатом на пост мэра Киева, но уже проводят внутрипартийные обсуждения и опрос общественного мнения о будущем кандидате. Об этом сообщил один из лидеров Объединенной оппозиции «Батьківщина» Николай Томенко.

Он подчеркнул, что речь идет о том, что партии «УДАР», «Свобода» и «Батьківщина» согласовали принципы, по которым они будут действовать в вопросе участия в выборах мэра.

«Во-первых, мы согласились с необходимостью редактирования избирательного законодательства, а также возвращения полномочий председателя городской государственной администрации мэру города. Во-вторых, мы исходим из того, что должен быть единый кандидат от трех политических сил», - рассказал депутат.

«В-третьих, такой единый кандидат должен иметь согласованную программу действий на должности киевского городского главы и соответствующую команду для ее реализации. Четвертый принцип касается синхронизации или согласования позиций партий на выборах в Киевсовет», - добавил Томенко.

По словам депутата, на данный момент обсуждается вариант возможности проведения выборов в Киевсовет по той же системе, по которой осуществлялись выборы в Верховную Раду: половина депутата выбирается по партийным спискам, а половина – в мажоритарных округах. «В случае определения такой системы выборов, 3 политические силы будут согласовывать и определяться с едиными кандидатами в мажоритарных округах», - сказал Томенко.

В то же время, он добавил, что пока что ведется дискуссия по вопросу о пропорциональной части, будет ли создаваться единый список кандидатов в депутаты от трех политических сил. «Я считаю, что, поскольку у каждой партии есть свой избиратель в Киеве, то было бы оптимальным, чтобы по партийным спискам и партия «Батьківщина», и партия «УДАР», и партия «Свобода» шли отдельно, а на мажоритарных округах согласовывали и выдвигали единых кандидатов. Это давало бы 100% гарантию не только получения собственной кандидатуры городского главы, но и сформирования большинства, что является не менее важным в должности мэра», - сказал он. !zn

Читайте также:

Кличко предложил выбрать мэра Киева и новую городскую власть 3 июня

Регионалы пообещали выборы мэра Киева в следующем году

Черновецкий хотел бы видеть следующим мэром Киева человека «делового и с душой»