Три фракции Рады требуют уволить Яременко с должности главы "международного комитета"

01 ноября 14:57

"Голос", "Евросолидарность" и "Батькивщина" надеются, что руководство парламента надлежаще оценит поведение Богдана Яременко.

 

Фракции Верховной Рады "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос" подняли вопрос о целесообразности пребывания народного депутата "Слуга народа" Богдана Яременко на должности руководителя парламентского комитета по вопросам внешней политики.

"С нашей точки зрения, поведение нашего коллеги Богдана Яременко, в частности, его вчерашнее выступление, которое, с нашей точки зрения, содержит элементы оскорбления в адрес целого законодательного органа, и заявления, которые можно трактовать как угрозу журналистам, недопустимы. И поэтому совместная точка зрения трех фракций - поставить перед Верховной Радой вопрос о целесообразности пребывания господина Яременко на должности такого важного и чувствительного комитета как комитет по вопросам международных связей", - заявил глава фракции "Голос" Сергей Рахманин.

По словам депутата, фракции надеются, что руководство Рады надлежащим образом оценит поведение Яременко и сделает необходимые выводы.

"Еще раз надеюсь, зная самого Богдана Владимировича, что он, не ожидая оценки коллег, сам сделает необходимый, важный и единственно верный в этой ситуации шаг", - добавил Рахманин.

Напомним, СМИ опубликовали фото секк-переписки Яременко. Сам депутат сперва все отрицал и заявлял, что якобы сфабриковал переписку, чтобы "спровоцировать непрофессиональных журналистов". Однако уже вечером 30 октября удалил этот пост и написал новый, котором принес публичные извинения своей семье, фракции и президенту Владимиру Зеленскому. Но о журналистах, которых он якобы провоцировал, "забыл".

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что есть три варианта решения ситуации: Яременко уходит с должности главы комитета, уходит из фракции или добровольно складывает депутатский мандат.