Три человека готовы взять Гладковского на поруки — СМИ

19 октября 01:29

За заседанием следят несколько десятков активистов, которые собрались у здания с плакатами.

 

Высший антикоррупционный суд Украины начал избирать меру пресечения бывшему первому заместителю секретаря СНБО Олегу Гладковскому.

Прокуроры ходатайствуют об избрании Гладковскому меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 100 млн грн.

Бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского просят взять на поруки депутаты Максим Саврасов и Ростислав Павленко. Также выразил желание взять на поруки Гладковского видеоблогер и кандидат на прошлых выборах в Раду Андрей Серебрянский.

Под зданием суда собрались активисты Нацкорпуса, которые обещают дождаться решения суда.

Читайте также: Задержанный экс-замглавы СНБО Гладковский объявил голодовку

Как ранее сообщалось, бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны и фигурант дела о хищениях в "Укроборонпроме" Олег Гладковский в четверг днем пытался вылететь из Украины. НАБУ сообщило ему о подозрении в злоупотреблении служебным положением и недекларировании доходов.

В конце февраля проект Bihus.Info опубликовал расследование, посвященное масштабным хищениям в "Укроборонпроме", к которым причастны приближенные к пятому президенту Петру Порошенко лица: Олег Гладковский, его сын Игорь с бизнес-партнерами Виталием Жуковым и Андреем Рогозой, и бывший глава "Укроборонопрома" Павел Букин.

В течение нескольких лет предприниматели Жуков и Рогоза платили правоохранителям взятки за то, чтобы расследования "спускали на тормозах".

"Зеркало недели. Украина" неоднократно публиковало материалы о коррупции и масштабных злоупотреблениях в оборонном секторе. Подробнее читайте в материале "Преступные схемы в оборонпроме: почему расследование Bihus.Info не может быть фейковым" и статьях Дмитрия Менделеева "Мародеры страны отрубленных рук", "Оборонка: кто первым доберется до "финиша"?".