Трастовые фонды НАТО получили 15 млн долларов для помощи Украине

10 сентября 12:01

Страны НАТО будут оказывать Украине помощь через механизм трастовых фондов. Также начали действовать специальные рабочие группы по вопросам взаимодействия.

 

Через неделю после саммита НАТО в Уэльсе на счета трастовых фондов для помощи Украине поступило уже 15 млн евро, сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

''Украина и НАТО сотрудничают по разным направлениям. В частности, решение саммита в Ньюпорте о создании четырех трастовых фондов. Уже сегодня это 15 млн евро'', - сказал Чалый журналистам в ходе ''Дня евроатлантического партнерства: итоги саммита НАТО в Уэльсе''.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли предоставлено Украине вооружение, Чалый сказал, что между страной и НАТО возобновляется работа специальных рабочих групп, ''где обсуждаются вопросы всего спектра взаимодействия, в том числе военно-технического сотрудничества''.

Как сообщалось, НАТО намерено привлечь Украину к специальной программе, в рамках которой создаются четыре трастовых фонда для содействия решению вопросов логистики, коммуникации, киберпреступности, социальной реабилитации раненых. !zn