Трагикомедия украинских выборов: комик может стать президентом и это не смешно — The Economist

15 марта 15:33

У Зеленского нет политического опыта, зато он играл президента в сериале.

 

На Майдане Независимости в Киеве расположен мемориал, посвященный погибшим во время Революции Достоинства - движения, свергнувшего экс-президента Виктора Януковича пять лет назад. Тем не менее, в преддверии президентских выборов 31 марта, избирательная кампания далеко не достойна, пишет журнал The Economist в свежем выпуске.

Среди 39 кандидатов на пост главы государства лидером гонки является Владимир Зеленский - комик и актер, сыгравший учителя, ставшего президентом в популярном сериале "Слуга народа". Сейчас он пытается воплотить этот сюжет в реальность, позиционируя себя как новое лицо для населения, разочарованного старой политической элитой.

"Люди хотят показать властям средний палец, а он играет роль этого среднего пальца", - сказал политолог Владимир Фесенко.

Двумя другими главными претендентами являются действующий президент Петро Порошенко и бывший премьер-министр Юлия Тимошенко. Многие реформаторы возлагали надежды на Славу Вакарчука - рок-звезду, который отказался баллотироваться. Анатолий Гриценко, бывший министр обороны, пользуется поддержкой многих лидеров общественного мнения, но процент избирателей, готовый за него проголосовать, небольшой. Во втором туре украинцы будут выбирать меньшее из двух зол и ставки высоки.

Украинцы разочарованы постреволюционным руководством. Три четверти населения считает, что страна движется в неправильном направлении, несмотря на то, что Украина приблизилась к Европе. Это потому, что центральное обещание властей - изменить глубоко коррумпированную и контролируемую олигархами политическую систему страны - остается невыполненным. Опросы показывают, что украинцы не доверяют собственному парламенту больше, чем российским СМИ, которые транслируют пропаганду для разжигания конфликта.

Нигде стойкое влияние олигархов не проявляется так явно, как в предвыборной кампании. Успешная президентская гонка требует показа рекламы по телевидению, а основные каналы по-прежнему принадлежат олигархам.

Основное соревнование олигархов происходит между президентом Порошенко, "шоколадным королем", капитал которого вырос за время пребывания в должности, и которому принадлежит несколько телеканалов, и Игорем Коломойским - миллиардером, ранее владевшим ПриватБанком, который впоследствии национализировали. Cериал Зеленского показывают на канале Коломойского, 1+1, что способствовало выдвижению комика на президентские выборы. Многие избиратели считают его, пусть и несовершенным, но единственным шансом на перемены.

"У нас было много опытных людей, но мы ничего от них не получили", - сказал украинский школьный учитель.

Что Зеленский сделает с властью, в случае победы, остается загадкой. Кандидат пока представил лишь расплывчатые обещания сохранить курс на евроинтеграцию, улучшить инвестиционный климат и положить конец войне в Донбассе. Когда его попросили назвать мировых лидеров, которыми он восхищается, Зеленский отметил бразильского правопопулиста Жаира Болсонару и французского либерального технократа Эммануэля Макрона. Западных дипломатов пугает его неподготовленность. Они обеспокоены тем, что Владимир Путин сожрет Зеленского, как одну из шоколадок Roshen.

Но главный вопрос - не кто победит, а будут ли выборы легитимными, особенно учитывая опасность вмешательства России. Хотя источником опасности могут быть и сами кандидаты. И Петра Порошенко, и Юлию Тимошенко уже обвиняли в подкупе избирателей.

Будет не до смеха, если украинцы проснутся 1 апреля и не поверят результатам первого тура.

Читайте также: Коррупция съедает Украину и может превратить комика в президента — Bloomberg

Выборы президента Украины назначены на 31 марта. Свои кандидатуры для участия в выборах выдвинули 39 кандидатов. Официальные результаты первого тура должны объявить до 10 апреля. До 13 апреля соответствующий протокол ЦИК должны обнародовать в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

В случае, если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов, будет объявлен второй тур выборов, который состоится 21 апреля. Результаты второго тура объявят не позднее 1 мая с публикацией протокола до 4 мая 2019 года. До 3 июня новоизбранный президент должен вступить в полномочия.

ZN.UA составило полный список кандидатов, который можно прочитать в материале "Президентские выборы 2019: полный список кандидатов".