Томбинский пожаловался, что в Украине не хватает проектов для инвестирования со стороны ЕС

09 апреля 15:15

Он отметил, что Украине не нужны новые финансовые программы, потому что те, что уже были предоставлены, не используются.

 

Евросоюз планирует запуск целого ряда новых программ для финансирования проектов по самоуправлению в Украине. Но с украинской стороны эти выделенные средства некому осваивать.

Как сообщает "Новое время" об этом сказал председатель представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Евросоюз помогает Украине деньгами, чтобы строить элементы самоуправления. Это почти 180 миллионов евро на доступные программы, которые мы запустили за последние 5 лет. Планируем запустить новые программы, но много средств так и останутся в нас, потому что нет украинских проектов, на которые можно было бы потратить эти деньги", - пояснил он.

Он отметил, что Украине не нужны новые стабилизационные финансовые программы, потому что она не использовала те, которые ей были уже предоставлены.

Как сообщалось, министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) оценивает объем инвестиций в Украину в 2015 году в $ 2,5-3 млрд, ставя задачу в 2016 году увеличить его до $ 5 млрд, в том числе за счет возобновления приватизации. Однако премьер-министр Арсений Яценюк говорил, что нвестиційна картина в 2016 году не улучшится, а инвестициями могут стать сбережения.