Томбинский надеется на прогресс реформ в ГПУ после увольнения Шокина

29 марта 19:34

Дипломат напомнил об обязательствах Украины в связи с имплементацией Договора об ассоциации.

 

Отставка генерального прокурора Виктора Шокина создает условия для эффективных реформ в ГПУ.

Об этом говорится в заявлении посла ЕС в Украине Яна Томбинского, распространенном пресс-службой дипломатического представительства вечером во вторник, 29 марта.

"Сегодня Верховная Рада приняла отставку генерального прокурора. Это решение создает условия для нового старта в Генпрокуратуре",– подчеркнул посол.

Томбинский выразил надежду, что новый глава ГПУ сможет обеспечить независимость ведомства от политического влияния и давления.

"Реформирование прокуратуры является неотъемлемой частью институциональной модернизации Украины и условием внедрения Договора об ассоциации с ЕС", – подытожил дипломат.

Comments of EU Ambassador Tombiński on recent developments with regarding the Prosecutor General´s OfficeI note that...

Опубліковано European Union in Ukraine 29 березень 2016 р.

29 марта Верховная Рада 289 голосами дала согласие на увольнение президентом Украины Виктора Шокина с должности генерального прокурора.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что новым генпрокурором должен быть независимый профессионал, приверженный принципам, провозглашенным на Евромайдане.

"Важно определить того лидера, который может пойти по этому пути. И Шокин не является этим лидером, и очень хорошо, что он уйдет", - сказал Пайетт.