Путин рассказал свою версию возникновения "кризиса вокруг Украины"

06 июня 22:29

Президент РФ считает, что Евросоюз мог бы оказать гораздо более масштабную финансовую помощь Украине.

 

Президент России Владимир Путин в интервью итальянской газете Il Corriere della Sera высказал свою точку зрения о причинах возникновения кризиса в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Ведь откуда возник кризис вокруг Украины? Причина, казалось бы, совершенно несоразмерна с тем, что мы имеем сегодня в виде абсолютной трагедии, связанной с большими человеческими жертвами на юго-востоке Украины. Вокруг чего спор зародился: бывший президент Янукович сказал, что он должен подумать о подписании договора об ассоциации Украины с ЕС и, может быть, добиться каких то изменений и провести консультации с Россией как со своим основным торгово-экономическим партнером. В этой связи или под этим предлогом начались беспорядки в Киеве. Они были активно поддержаны и европейскими нашими партнёрами, и американскими. Затем переворот – абсолютно антиконституционное действие. Новые власти заявили, что они подписывают договор, но откладывают его имплементацию до 1 января 2016 года. Спрашивается, зачем переворот то делали? Зачем довели дело до гражданской войны?" - заявил Путин.

Президент РФ добавил, что "если бы американцы и европейцы сказали тем, кто совершает такие антиконституционные действия: мы вас не будем поддерживать ни при каких обстоятельствах, если вы таким образом будете приходить к власти; идите на выборы и побеждайте (и у них стопроцентный, кстати говоря, был шанс победить, все об этом знают) – ситуация развивалась бы совершенно иначе, совершенно иначе. Так что я считаю, что и причина этого кризиса совершенно рукотворная, и это результат непрофессиональных действий со стороны нашего партнера, и сопровождение этого процесса абсолютно неприемлемое".

Кроме того, Путин сказал, что финпомощь Украине от Европы могла бы быть гораздо больше: "если уж мы говорим о том, кто что может, должен сделать, – я считаю, что, конечно, Евросоюз мог бы оказать гораздо более масштабную финансовую помощь Украине".

Ко всему, Путин считает, что законы по Донбассу Украина должна согласовать с террористами. Россия "заинтересована и будет стремиться к полному и безусловному исполнению всех Минских соглашений, так как другого пути к урегулированию конфликта в Донбассе не существует". В то же время, украинские власти "должны вести прямые переговоры и согласовывать законы по Донбассу с "ЛНР" и "ДНР".

"Считаю, что документ, который мы согласовали в Минске, он называется "Минск-2", это самый правильный и, может быть, на сегодняшний день единственный выверенный путь к решению этой проблемы. Проблема в том, что представители сегодняшних властей не хотят даже за один стол переговоров с ними садиться. И на это мы не можем повлиять. На это могут повлиять только наши европейские и американские партнеры. И не нужно нас пугать никакими санкциями. Мы здесь совершенно ни при чём, это не наша позиция. Мы хотим добиться реализации этих соглашений", - сказал Путин.

Он добавил, что украинские власти должны предоставить территориям, подконтрольным боевикам, автономию, принять закон о проведении муниципальных выборов на этих территориях, и принять закон об амнистии.

"Всё это должно быть сделано, так записано в минских соглашениях, по согласованию с "Донецкой народной республикой" и с "Луганской народной республикой", с этими территориями", - сказал Путин.

"Ключевая суть политического урегулирования - нужно было прекратить активные боевые действия, отвести тяжелую технику. В целом это сделали. Есть перестрелки; к сожалению, до сих пор и жертвы есть, но нет крупномасштабных боевых действий, стороны разведены", - прокомментировал Путин.

По словам президента РФ, при выполнении изложенных им условий, лидеры боевиков "готовы рассмотреть возможность считать себя частью украинского государства".

На завершающий интервью вопрос, о чем он жалеет больше всего в жизни и что считает ошибкой, которую нельзя повторить, Путин ответил: "Я не могу ничего такого сейчас воспроизвести. Видимо, Господь так выстроил мою жизнь, что мне не о чем сожалеть".

Напомним, что в начале прошлого года Российская Федерация аннексировала Крым. Вслед за этим на востоке Украины начались боевые действия, которые, по данным СБУ, СНБО, ОБСЕ и НАТО, финансируются и поддерживаются Кремлем.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, Евросоюз, США и ряд других стран ввели санкции – ограничительные политические и экономические меры в отношении России, ряда российских, украинских, крымских политиков и чиновников, причастных к оккупации полуострова. Далее Запад усиливал санкции в связи с дестабилизацией ситуации на востоке Украины.

Ранее сообщалось, что, со слов Путина, Россия не собирается нападать на НАТО.