Тимошенко разрешили остаться в СИЗО и не носить тюремную робу

10 февраля 14:49

Несмотря на то, что с 9 февраля у Тимошенко статус осужденной, ей разрешили остаться в СИЗО, а также не работать.

 

Начальник Качановской колонии по личной просьбе Юлии Тимошенко оставил ее в той же камере и с той же соседкой где она находилась.

Об этом сообщил первый заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Евгений Бараш.

«Работать она пока тоже не будет, так как ей еще нужно познакомиться с томами своего второго дела по долгам ЕЭСУ»,- сказал он.

С 9 февраля Тимошенко начала отбывать в Качановской исправительной колонии наказание по приговору суда по «газовому делу».

Также Тимошенко разрешили не надевать тюремную робу, пока что она будет в своей одежде. А вот общение с соратниками и родными сильно ограничат.

Теперь в месяц Юлии Владимировне, как и остальным заключенным, положены только 2 - 3 свидания: одно короткое и одно-два длинных.

Напомним, экс-премьер находится в Качановской колонии с 30 декабря 2011 года.

Она была помещена в сектор временного следственного изолятора на территории колонии, поскольку Тимошенко находится под следствием по делу по ЕЭСУ.

23 декабря 2011 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда Киева, которым Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией.

Как сообщалось, Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы 11 октября 2011 года. Суд признал ее виновной в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в декабре 2009 года.

Также напомним, в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины, лидера партии «Батьківщина» Ю.Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме 405,5 млн долл. !zn

Читайте также:

Рада вновь отказалась декриминализировать статью Тимошенко

Литвин уверен, что бютовцам Тимошенко не нужна на воле

Янукович считает Тимошенко единственным препятствием на пути Украины в ЕС

В ПР считают, что Европа защищает Тимошенко из-за газа

Из дела Тимошенко пропали документы, доказывающие ее невиновность