Тимошенко отказалась прийти на суд по делу ЕЭСУ

18 апреля 12:42

Экс-премьер из-за плохого самочувствия отказалась принимать участие в предварительном судебном заседании по делу ЕЭСУ. Защита не исключает, что Тимошенко придется все же присутствовать.

 

Юлия Тимошенко в своем заявлении проинформировала, что в связи с тяжелым состоянием здоровья просит проводить предварительное заседание по делу ЕЭСУ в ее отсутствие. Соответствующее заявление Тимошенко размещено в среду на сайте Государственной пенитенциарной службы Украины.

В свою очередь, защитник экс-премьера Сергей Власенко не уверен, что Тимошенко не будет присутствовать на предварительном заседании суда по делу ЕЭСУ 19 апреля.

«Не факт, не факт. К сожалению, действующая власть создала ситуацию, когда считается нормальным привозить человека в зал суда на носилках, как это было с Иващенко (бывший врио министра оборона Валерий Иващенко - ред.), только чтобы быстрее провести суд», - сказал Власенко.

При этом он подчеркнул, что, по мнению врачей немецкой клиники «Шарите», состояние здоровья экс-премьера не позволяет ей принимать участие в судебном процессе.

Напомним, в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины, лидера партии «Батьківщина» Ю.Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме 405,5 млн долл.

По информации СБУ, обвинение по этому делу Ю.Тимошенко было предъявлено 12 октября.

Ранее министр юстиции Александр Лавринович сообщал, что в министерстве финансов нет никакой информации, которая бы подтверждала предоставление государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ. !zn

Читайте также:

Пшонка: Украина должна думать, как вернуть России долги Тимошенко

Дело Тимошенко по ЕЭСУ передают в суд, от экс-премьера требуют возместить 19,5 млн грн

Тимошенко готовят новый срок - 15 лет за государственную измену