Тимошенко могут посадить пожизненно

07 апреля 05:45

Новые дела о резонансных убийствах на Донбассе в 90-х, в причастности к которым хотят обвинить Тимошенко, грозят ей пожизненным заключением.

 

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявляет, что Юлии Тимошенко может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Об этом он заявил в эфире телеканала «Интер» вечером в пятницу, 6 апреля, отвечая на вопрос какое наказание грозит Тимошенко, если будет доказана ее причастность к убийству Евгения Щербаня.

«Сейчас не стоит говорить о том, какой срок наказания может быть если вдруг… Но за такие преступления предусматривается мера наказания в виде вплоть до пожизненного лишения свободы», - сказал он.

Кузьмин заявил, что почти 10 лет назад был допрошен свидетель, который утверждает, что ему известно, что «Юлия Владимировна имела прочные связи с бандой Кушнира, была лично знакома с Кушниром и его боевиками». Кроме того, добавил он по показаниям этого свидетеля, сама Тимошенко неоднократно говорила о том, что обращалась к Кушниру и его бандитам за помощью.

Кроме того, утверждает Кузьмин, были прямые показания свидетелей, что убийства совершались в интересах Тимошенко по заказу бывшего премьер-министра Павла Лазаренко.

Напомним, что 4 апреля сын убитого Евгения Щербань Руслан заявил, что считает Тимошенко причастной к убийству его отца в 1996 году, и призвал прокуратуру провести расследование.

Генеральная прокуратура заявила, что возобновила следствие по делу об убийстве Щербаня и проверяет заявление Щербаня-младшего о возможной причастности Тимошенко к убийству. !zn

Читайте также:

Убийца Щербаня переведен из колонии в Киевское СИЗО

Янукович и его окружение могут быть причастны к убийствам Гетьмана и Щербаня

Власть пытается отправить Луценко и Тимошенко лечиться за границу и сделать их «беглецами»,

Прокуратура выбивает показания против Тимошенко из убийцы Щербаня