Тимошенко более 50 раз отказывалась от медосмотра

23 марта 07:38

Тимошенко в очередной раз отказалась от услуг высококвалифицированных врачей Харькова, а также, не захотела подписывать «Информированное согласие пациента на медицинское вмешательство». За период нахождения в учреждениях пенитенциарного ведомства экс-премьер более 50 раз отказывалась от медосмотров.

 

Харьковские врачи в очередной раз предложили экс-премьеру Юлии Тимошенко, которая содержится в Качановской колонии, пройти курс терапевтического лечения и комплекс реабилитационно-оздоровительных процедур, от чего экс-премьер отказалась.

«Тимошенко вновь отказалась подписать предложенное согласие («Информированное согласие пациента на медицинское вмешательство» – ред) и начать запланированное лечение. Об этом был составлен соответствующий акт», - говорится в сообщении пенитенциарной службы.

Врачи Минздрава в присутствии начальника медико-санитарной части Качановской исправительной колонии в очередной раз обратили внимание Тимошенко на наличие медицинских показаний для прохождения назначенного лечения высококвалифицированными (в том числе немецкими) врачами и обеспеченность учреждения необходимым медицинским оборудованием и медпрепаратами.

Вместе с этим, врачи повторно предупредили осужденную о ее личной ответственности за состояние ее здоровья в дальнейшем при отказе от рекомендованного лечения/

За период нахождения в учреждениях пенитенциарного ведомства Тимошенко более 50 раз отказывалась от медосмотров, инструментальных и лабораторных исследований, а также на протяжении февраля-марта 3 раза отказывалась от лечения.

Напомним, ранее Европейский суд по правам человека вынес предписание, согласно которому Украина обязана проводить лечение экс-премьера в стационаре специализированного медицинского учреждения.

Ранее в Пенитенциарной службе Украины заявляли, что экс-премьер категорически отказалась от предложенной врачами программы дальнейшего лечения, настаивая на стационарном лечении в Германии. Однако позже это заявление опроверг адвокат Тимошенко Сергей Власенко, назвав это «откровенной ложью и провокацией».

6 марта берлинские врачи Карл Макс Айнгойпль и Норберт Хаас передали свои выводы по поводу состояния здоровья Тимошенко украинским врачам, представителям правительства и суда. Также представители «Шарите» заявили, что украинские и немецкие медики «пришли к общему мнению» относительно диагноза бывшего премьер-министра. Диагноз Тимошенко медики не разглашают, ссылаясь на врачебную тайну. После визита иностранных врачей дочь политика Евгения заявила, что у матери «грыжа межпозвоночного диска». По ее словам, мама не может передвигаться без посторонней помощи.

Немецкие медики, которые обследовали экс-премьер-министра заявили, что она нуждается в лечении только за пределами тюрьмы, после чего украинская прокуратура пообещала предоставить возможность лечения за пределами Качановской колонии.

В ответ на это пенитенциарная служба заявила о том, что в колонии, где отбывает срок Тимошенко имеются «все условия» и необходимые медпрепараты для ее лечения. !zn

Читайте также:

Совет Европы призывает обследовать Тимошенко и Луценко

В Администрации президента считают, что Евросуд оправдает Тимошенко и Луценко

Генпрокуратура выполнит решения Европейского суда по искам Луценко и Тимошенко