Тимошенко сообщили условия этапирования в Киев

20 февраля 10:01

Руководство Качановской колонии выдвинуло ряд условий к экс-премьеру Юлии Тимошенко, в случае выполнения которых, ее смогут этапировать в Киев, на судебное заседание по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

 

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко народный депутат Сергей Власенко заявил, что начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков в понедельник выдвинул его подзащитной четыре условия, при выполнении которых она была бы доставлена вчера в Киев на допрос одного из свидетелей по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Как известно, Печерский районный суд рассматривает это дело с 6 февраля без участия Юлии Тимошенко, обвиняемой в организации преступления. Отсутствие госпожи Тимошенко в Государственной пенитенциарной службе объяснили ее отказом прибыть в суд. Защита опровергла эту информацию, предоставив суду соответствующее заявление экс-премьера, пишет Коммерсант-Украина.

"Представители колонии попросили Юлию Тимошенко на видеокамеру ответить на четыре вопроса: сможет ли она самостоятельно спуститься с девятого этажа на первый здания больницы "Укрзалізниці", подтверждает ли она, что выдержит семичасовую поездку в автозаке из Харькова в Киев; сможет ли она самостоятельно зайти в зал судебных заседаний Печерского районного суда Киева; сможет ли самостоятельно вернуться назад",- рассказал Власенко. Он отметил, что, согласно Уголовному процессуальному кодексу, процедура этапирования не предусматривает права представителей колонии записывать на видео разговор с заключенными и выдвигать им какие-либо требования.

Со своей стороны 19 февраля Генеральная прокуратура обвинила Юлию Тимошенко в манипуляции общественным мнением в вопросе ее доставки в суд. "Если человек действительно хочет участвовать в следственных действиях, то он это делает",- заявил заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Олег Пушкарь.

Ранее защитник экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что Тимошенко требует обеспечить ее доставку в Апелляционный суд Киева для участия в допросе экс-главы Донецкой облгосадминистрации Владимира Щербаня - свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. "Юлия Владимировна написала на адрес Печерского районного суда города Киева на имя судьи Медушевской заявление: "Требую обеспечить мою доставку в суд для участия в допросе свидетеля несмотря на мою тяжелую болезнь. Требую сообщить мне время прибытия конвоя для перевозки меня в Апелляционный суд города Киева, в заседание, которое состоится 19.02.2013 г. в 10 часов", - сказал Власенко.

Он напомнил, что Тимошенко не первый раз требует обеспечить ей возможность лично участвовать в допросах свидетелей в рамках досудебного следствия по делу об убийстве Щербаня, однако ни разу ее требование не было удовлетворено. !zn

Читайте также:

Тимошенко попросилась на суд в Киев "несмотря на тяжелую болезнь

Свидетель по делу Щербаня утверждает, что Тимошенко заплатила за убийство 3 млн долларов

Свидетель по "делу Щербаня" рассказал, кого должны были убить следующим