Тимошенко призвала украинцев выйти на Евромайдан и бороться за евроинтеграцию

22 ноября 13:20

Тимошенко не теряет надежды на возвращение Украины к европейскому направлению, если удастся организовать давление на власть.

 

Экс-премьер Юлия Тимошенко призывает оппозиционных политиков и простых украинцев организовать давление на президента Виктора Януковича для подписания соглашения с ЕС. Об этом сообщила дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения.

"Моя мама тоже считает, что это не конец. Через мое посредничество призывает граждан Украины и оппозицию в стране для борьбы за европейский шанс. Он еще у нас есть. Если давление будет достаточно сильным, то Янукович может выполнить условия Брюсселя", - рассказала она.

Она также выразила сожаление, что подписание Соглашения об ассоциации остановлено.

"Это ужасно, что один человек может решать все на основе своих собственных интересов, а не того, что нужно всей Украине", - пояснила дочь экс-премьера.

По ее словам, Виктор Янукович обманул Европу и еще месяц назад знал, что Соглашение об ассоциации подписывать не будет.

"Еще месяц назад (Янукович - ред.) обещал подписать закон, который позволил бы лечиться маме за границей, если его проголосует парламент. Уже тогда знал, однако, что политики Партии регионов не договорятся в этом вопросе и закона не примут", - заявила дочь экс-премьера.

Напомним, украинцы, возмущенные решением правительства Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, вечером 21 ноября собрались на Майдане Независимости в Киеве. Неравнодушные начали самоорганизовываться с помощью социальных сетей, поэтому информация о времени встречи на Майдане Независимости.

Как сообщалось, Кабмин приостановил процесс подготовки к заключению ассоциации между Украиной и ЕС. Распоряжение от 21 ноября 2013 года № 905-р, подписанное премьер-министром Николаем Азаровым.

Как отмечается в распоряжении, приостановка нужна для "более детального изучения и проработки комплекса мероприятий, которые необходимо осуществить для восстановления утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией".

Украинское правительство намерено "предложить Европейскому Союзу и Российской Федерации образовать комиссию на трехсторонней основе для обработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства".

Кроме того, Кабмин решил "восстановить активный диалог с Российской Федерацией и другими странами Таможенного союза и государствами – членами Содружества Независимых Государств по оживлению торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства". !zn

Читайте также:

Оппозиция начала сбор подписей за резолюцию о недоверии Кабмину

ЕС: Украина много потеряла, отказавшись от соглашения с Евросоюзом

Киев не устоял перед "брутальным давлением" Кремля

Евросоюз разочарован решением Украины приостановить евроинтеграцию

Янукович объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями

Оппозиция сочла приостановку евроинтеграции основанием для импичмента президента и отставки Кабмина