Тимошенко прекратила акцию гражданского неповиновения

25 февраля 16:57

Экс-премьер добилась выполнения своих требований, проведя полтора месяца в душевой.

 

Экс-премьер Юлия Тимошенко прекратила акцию гражданского неповиновения, начатую 8 января, сообщил ее адвокат Сергей Власенко.

"Акция прекращена", - сказал Власенко на брифинге в понедельник, 25 февраля. По его словам, Тимошенко добилась выполнения всех поставленных ею требований.

"На сегодняшний день, по ее словам (я не был у нее в палате и лично не видел) демонтированы те видеокамеры, которые стояли открытые, убран постоянный пост, который находился у нее в палате. Ей сообщили также о том, что якобы – говорю якобы, потому что она не могла этого проверить и я этого не видел, - что якобы демонтирована мониторинговая комната. И действительно, Юлия Владимировна занимается лечебными процедурами без присутствия сотрудников пенитенциарной службы", - сообщил Власенко.

Как сообщалось, 22 февраля Тимошенко вернулась в больничную палату харьковской Центральной клинической больницы №5. Полтора месяца до этого, с 8 января, когда она объявила акцию гражданского неповиновения, Тимошенко провела в душевой комнате.

Экс-премьер отказывалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул, в котором мужчин больше, чем женщин.

Вопрос решился только после того, как президент Виктор Янукович в прямом эфире в рамках телепроекта "Диалог со страной" заявил, что считает лишним видеонаблюдение за экс-премьером Тимошенко.

"Я думаю, что надо убрать эти камеры, чтобы никого не раздражать. Я думаю, что меня слышат работники учреждения", – сказал он.

После этого пенитенциарная служба немедленно распорядилась убрать видеокамеры.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 года Тимошенко проходит курс лечения в ЦКБ №5. !zn

Читайте также:

Янукович заявил, что не вправе решать судьбу Тимошенко - это должен сделать суд

Украинские и немецкие врачи будут совместно обследовать Тимошенко

Минздрав определил: Тимошенко не нуждается в дальнейшем лечении в стационаре

Миссия Кокса-Квасьневского обвинила пенитенциарную службу в дезинформации