Тимошенко: После решения Евросуда я уже морально свободна

30 апреля 17:34

Экс-премьер довольна, что ЕСПЧ, подтвердив нарушение 18 статьи Конвенции по защите прав человека, фактически признал ее политзаключенной.

 

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Европейский суд по правам человека фактически признал ее политзаключенной, и этот "статус" для нее дороже любых титулов и наград.

"Сегодня очень важный для меня день. Я счастлива, что Европейский суд по правам человека - единственный в украинских реалиях суд правды и справедливости - признал незаконными мой арест и содержание под стражей. Я счастлива, что сегодня устранены все потоки грязи и черной лжи, в которых на протяжении нескольких лет, власть топила меня. Я счастлива, что нейтрализованы все попытки украинского режима уничтожить меня как человека и убрать из жизни как политика", - цитирует Тимошенко пресс-служба "Батьківщини".

- Евросуд признал арест Тимошенко незаконным, а дело - политически мотивированным

Она отметила, что ЕСПЧ признал политическую мотивацию ее ареста. Это, по ее словам, доказывает, что другие уголовные дела против нее, заявления прокуроров и абсурдные обвинения – незаконные.

"Лишение меня свободы - личное преступление Виктора Януковича, потому что каждый знает, что команду делать надо мной беззакония и насилия давал лично он. Европейский суд по правам человека, подтвердив по отношению ко мне нарушение 18 статьи Конвенции по защите прав и основных свобод человека, фактически признал меня политической заключенной", - заявила Тимошенко.

Экс-премьер отметила, что звание "политзаключенный" для нее дороже любых наград и титулов, покольку его носили известные украинские диссиденты.

"Не знаю, что сделает Виктор Янукович после этого решения (ЕСПЧ). Скорее всего, ничего. Но после решения Европейского суда я уже морально свободна. Свободна, невзирая на все их игры, камеры, ограды, заборы и тонированные окна. Теперь только вопрос времени, когда я сделаю шаг за пределы тюрьмы", - заявила она.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 30 апреля установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом.

В свою очередь, министр юстиции Александр Ларинович, комментируя решение ЕСПЧ, отметил, что суд отклонил большинство жалоб экс-премьера. !zn

Читайте также:

Минюст прокомментировал вердикт Евросуда: Большинство жалоб Тимошенко не удовлетворены

Депутаты Европарламента потребовали немедленно освободить Тимошенко

Защита Тимошенко будет добиваться ее освобождения на основании решения Евросуда

Оппозиция будет требовать от Европы ввести санкции для Кузьмина, Фроловой и Киреева