Тиллерсон допустил возможность урегулирования конфликта между Украиной и Россией вне "Минска"

14 июня 23:04

В МИД Украины отреагировали на заявление госсекретаря США.

 

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Украина и Россия могут найти пути урегулирования ситуации вокруг Донбасса при помощи заключения соглашения, отличного от Минских договоренностей.

"Вполне вероятно, что правительство Украины и правительство России смогут прийти к удовлетворительному урегулированию благодаря определенной структуре, отличной от "Минска", но для реализации целей "Минска", – допустил глава американского внешнеполитического ведомства во время выступления в Палате Представителей Конгресса США в среду, 14 июня.

Тиллерсон указал на необходимость дипломатической гибкости для реализации задач Минских договореннстей, подчеркнув что ему не хочется быть "прикованным наручниками к "Минску", если окажется, что стороны решат урегулировать конфликт с помощью иного соглашения".

Читайте также: Климкин рассказал об "интересных решениях" относительно участия США в урегулировании конфликта в Донбассе

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали это заявление государственного секретаря США Рекса Тиллерсона.

"Он сказал только то, что не обязательно это делать в этом формате. Cказал о том, что каким бы ни был формат, и мы об этом тоже говорили, - главное, чтобы были достигнуты цели "Минска". Не обязательно по пунктам вычеркнуть, чтобы просто был достигнут мир. Это то, что он имел в виду", – заявил первый заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко в комментарии УНИАН в среду, 14 июня.

Замглавы МИД констатировал ограниченность возможностей минского процесса для урегулирования конфликта в Донбассе.

"Минский формат является необходимым механизмом, но на самом деле его возможности ограничены, и все это понимают", – отметил Пристайко.

Читайте также: Климкин сообщил о готовности США активизировать усилия по урегулированию конфликта в Донбассе

Напомним, 11 мая глава МИД Украины Павел Климкин встретился с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом. Климкин во время визита в Вашингтон обсуждал возможность привлечения США к "нормандскому формату".

Как сообщили источники ZN.UA в Администрации президента, на встрече с Климкиным американцы дали понять, что готовы к большей вовлеченности в урегулирование конфликта на Донбассе, правда, пока без озвучивания конкретных предложений по форматам и механизмам.

Подробнее о визите Климкина в Белый дом и его результатах читайте в материале Татьяны Силиной "Треугольник в овальном кабинете" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".