Тигипко: К власти в Украине пришли ответственные люди, которые расширили сотрудничество с НАТО

10 февраля 09:14

Сотрудничество Украины с НАТО развивается, но о вступлении страны в альянс никто не говорит, заявил вице-премьер Украины Сергей Тигипко.

 

Выступая в среду, 9 февраля, в вечерней передаче новостей Эстонского телевидения, он сказал, что «наше сотрудничество с НАТО развивается по ежегодным программам, а за последний год это сотрудничество даже усилилось. Мне кажется, потому, что к власти пришли более ответственные люди, которые к этому относятся более серьезно».

«Это сотрудничество мы не собираемся сворачивать, а наоборот будем его развивать, и это нравится военным, так как мы видим хорошие стандарты для вооруженных сил Украины», - передает портал Эстонского телерадиовещания ERR его слова.

«…Никто не говорит о вступлении Украины в НАТО, потому что это решение не популярно среди населения Украины, порядка 70% людей не хотели бы этого, возможно потому, что это явно ухудшит отношения с Россией, а с Россией нам нужны хорошие отношения», - выразил свое мнение политик.

Вице-премьер сообщил также, что «в этом году мы имеем возможность получить ассоциированное членство в Европейском Союзе, которое будет включать в себя зону свободной торговли. Это можно назвать последней ступенькой перед вступлением в Европейский Союз».

Для того чтобы стать полноправным членом союза, «Украина должна адаптировать много законов к европейскому законодательству», отметил С.Тигипко.

«В этом же году у нас есть возможность получить безвизовый режим по краткосрочным поездкам в ЕС», - сказал замглавы правительства.

Он не одобрил введение русского языка в качестве второго государственного языка в Украине, «так как это вызовет негативную реакцию на западе Украины, да и в центре, в Киеве, чего, как мне кажется нам сейчас точно не надо».

Напомним, что Украина согласовала с США проведение пяти военных учений на территории Украины.

По материалам Интерфакс-Украина