Теличенко: Следствие продолжает устранять расхождения в показаниях Пукача

07 ноября 13:13

В ходе судебного следствия устраняются расхождения в показаниях экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача. Об этом сообщила представитель интересов вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко.

 

«Сегодня он рассказал, что недоволен качеством своей защиты. Однако на конкретные вопросы, заявлял ли он о недоверии к защитникам или пользовался правом отказаться от них, он отвечал: «Нет»», - отметила В.Теличенко.

«Таким образом, иначе, чем спекуляции, эти заявления подсудимого А.Пукача оценить нельзя», - подчеркнула В.Теличенко.

По ее словам, целью следствия является установление причин таких расхождений в показаниях А.Пукача - оказывалось ли на него давление, или же он по личному желанию изменил свои показания.

В.Теличенко также отметила, что А.Пукач очень медленно отвечает на вопросы, все время пытается рассказать о том, о чем его не спрашивали.

«С учетом того, как подсудимый отвечает на вопросы, еще неделю или две будет продолжаться процесс устранения расхождений в показаниях», - сказала она.

После этого этапа следствия суд перейдет к допросу потерпевших, гражданских истцов, а затем к изучению доказательств - допросу свидетелей, исследованию письменных доказательств.

В.Теличенко подчеркнула, что М.Гонгадзе даст свои показания, когда наступит соответствующий этап судебного следствия.

Напомним, В.Теличенко выступает за рассекречивание обвинительного заключения по делу А.Пукача.

31 марта Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении А.Пукача.

А.Пукач длительное время находился в розыске, и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ. С 23 июля по решению суда А.Пукач находится под стражей. 31 января Печерский районный суд города Киева признал правомерной отмену следователем Генпрокуратуры обвинения А.Пукачу в части совершения им убийства журналиста Г.Гонгадзе по заказу.

В то же время, первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что дело против экс-генерала Алексея Пукача не может быть квалифицировано как заказное убийство.

В превышении власти и служебных полномочий, приведших впоследствии к убийству журналиста Г.Гонгадзе обвиняется экс-президент Украины Леонид Кучма. Уголовное дело в отношении Л.Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года.