Табачник и Захарченко попали в новый список санкций США

22 декабря 19:17

Антироссийские санкции были расширены в связи с событиями в Донбассе.

 


США расширили санкционный список против Российской Федерации в связи с событиями в Донбассе.

Как сообщается на сайте Министерства финансов США, в новый список 22 декабря были внесены 34 физических и юридических лица.

Среди них двое граждан Украины - бывший глава Министерства образования Украины Дмитрий Табачник и бывший глава Министерства внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

Кроме того, в список внесен один из лидеров так называемой "Луганской народной республики" Владислав Дейнего.

Читайте также: Почти половина поляков считают санкции ЕС против России слишком мягкими

Накануне сообщалось, что США расширили секторальные санкции против РФ. По информации Управления контроля иностранных активов США (OFAC), в "черный список" компаний в том числе попали ВТБ 24, ряд "дочек" Сбербанка и "Яндекс.Деньги".

Антироссийские санкции вводились США, Европейским союзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против граждан РФ и Украины, причастных к подрыву территориальной целостности Украины.

Санкции более высокого уровня - экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной), после агрессии России на востоке Украины, в Донбассе.

На прошлой неделе Европейский Союз утвердил продление санкций в отношении России еще на полгода.