Сытник не исключил своего увольнения в ближайшие дни

07 декабря 01:11

Директор НАБУ заявил об угрозе попыток установить политический контроль над ведомством.

 

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник считает, что его могут уволить по политическим мотивам, если Верховная Рада поддержит зарегистрированный 6 декабря законопроект об усилении парламентского контроля над НАБУ.

"Сейчас я выступаю, возможно, в последние дни на своей должности. Сегодня в парламенте Украины зарегистрирован законопроект, который дает возможность увольнять руководство Антикоррупционного бюро, фактически упрощает порядок такого освобождения и допускает это увольнение по политическим мотивам", - заявил директор НАБУ на закрытии Глобального форума по возвращению активов в Вашингтоне.

Его слова на своей странице в Facebook процитировала журналист Наталия Седлецкая.

"А политические мотивы очень простые - не всем в Украине нравится то, что кто-то реально расследует коррупционные схемы, реально замораживает активы и реально намерен возвращать их народу Украины", - подытожил Сытник.

Напомним, 6 декабря лидеры парламентских фракций "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" Артур Герасимов и Максим Бурбак зарегистрировали в Верховной раде проект закона №7362, который позволяет увольнять руководителей НАБУ, САП и НАПК и ГБР решением парламента. Согласно действующему законодательству, обязательным условием увольнения, в частности, директора НАБУ являются негативные выводы аудита ведомства.

Законопроект был зарегистрирован на фоне заявлений США, Европейского Союза и Британии о недопустимости ослабления украинских антикоррупционных органов, в первую очередь, НАБУ.