Сытник намерен обжаловать решение КДКП в отношении Холодницкого

26 июля 14:54

Сегодня Комиссия прокуроров рекомендовала вынести выговор и не увольнять Назара Холодницкого с должности главы САП.

 

Директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник заявил журналистам о своем намерении обжаловать решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) относительно руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого. Сегодня КДКП рекомендовала вынести выговор и не увольнять Холодницкого за дисциплинарный проступок.

"Да", - сказал Сытник после заседания комиссии, отвечая на вопрос о том, будет ли обжаловано данное решение.

По законодательству решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров может быть обжаловано в административном суде или в Высшем совете правосудия.

Напомним, что 20 марта на внешней поверхности аквариума в рабочем кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры обнаружили скрытые средства прослушивания. Следственные действия в отношении руководителя САП вело Национальное антикоррупционное бюро под процессуальным руководством ГПУ.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил о том, что во время прослушивания кабинета Холодницкого удалось зафиксировать информацию о давлении на определенных должностных лиц для принятия ими определенных решений. Позже генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о том, что в записях, сделанных в кабинете, не выявлено оснований для привлечения его к уголовной ответственности, но зафиксировано дисциплинарное нарушение в работе.

30 марта Луценко и Сытник направили в КДКП жалобы на Холодницкого.

Подробнее о деле главного антикоррупционного спецпрокурора читайте в материале Александра Леменова "Кейс Холодницкого: уволят, посадят или договорятся?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".